Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Секс по дружбе: как это в жизни

Секс по дружбе может быть не только сюжетом для фильма. В жизни дружеского секса хоть отбавляй, и этот ракурс человеческих отношений не перестает пользоваться повышенным вниманием науки. Секс по дружбе Многим кажется: секс по дружбе может быть
10.04.17

Летние виды оздоровительного спорта

09.02.13 | Категория: Красота » Красота

Летние виды оздоровительного спорта

Каким спортом лучше заняться этим летом? Nebolei.ru проанализировал самые распространенные виды оздоровительной нагрузки и выбрал оптимальные для горожан.

Занятия ходьбой

Ходьба является одним из основных компонентов зарядки. Есть доказанный наукой факт: человек должен проходить пешком по 10 км каждый день для того, чтобы поддержать свой жизненный тонус.

Эффективность ходьбы выше, чем эффективность медленного бега. Эффект от таких тренировок наступает не так быстро, однако сохраняется он дольше. Главный плюс ходьбы в том, что ее сложно передозировать. Ходьба наравне с другими физическими упражнениями активизирует работу сердечно-сосудистой системы, стимулирует кровообращение.

Можно выделить 2 основных положительных момента в воздействии ходьбы на организм. Во-первых, сердце становится более функционально приспособленным, стимулируется его кровоснабжение, миокард работает более интенсивно, увеличивается количество капилляров в нем. На этом фоне сердце становится более здоровым, проводится профилактика ишемической болезни сердца. Во-вторых, сердце начинает работать более экономно. Спортсмены, к примеру, обычно имеют частоту сердечных сокращений в пределах 40-55 в минуту, тогда как у здорового человека, который не занимался тренировками, этот показатель составляет 60-85 сокращений в минуту.

Следовательно, ходьба, так же как и бег, является отличным способом поддержать здоровье человека, ведущего малоподвижный образ жизни. Следует помнить о том, что не всякая ходьба является способом тренировки. Простая прогулка в медленном темпе, конечно, полезна, однако тренирующего эффекта на организм она не оказывает.

А вот при спортивной ходьбе нагрузка, наоборот, слишком высока для неподготовленного человека.

Самым благоприятным эффектом обладает дозированная оздоровительная ходьба. Ею можно вполне заменить занятия бегом. Исследователи из Японии подсчитали, что для поддержания здоровья человеку ежедневно нужно совершать не менее 10 тысяч шагов, что составляет около 7,5-8 км. Специалисты из нашей страны полагают, что проходить нужно 10 км каждый день.

В условиях города люди могут добираться до места работы пешком. Это не только дает нагрузку скелетной мускулатуре, но и избавляет от утомленияво время поездки в транспорте. Особенно полезно гулять вечером перед сном. Продолжительность таких прогулок должна составлять от 45 до 50 минут, совершать их нужно в скверах или на тихих улочках.

В одном году насчитывается более 100 выходных и праздничных дней. Отличной идеей было бы в такой день отправиться в поход. Длительность маршрута для пешего похода нужно выбирать в соответствии с возрастом человека, состоянием его здоровья и уровня подготовки к таким физическим нагрузкам.

Походы различаются по степени нагрузки. Если человек тренирован, ему подходит поход первой категории на расстояние не больше 26 километров в день, скорость от 5 до 6 км/ч. Если человек натренирован недостаточно, ему подойдет поход второй категории: 15-26 км в день, а скорость – от 4 до 5 км/ч.

Новичкам лучше пойти в поход третьей категории. Это прогулка с темпом ходьбы от 4 до 5 км/ч и протяженностью не больше 15 км в день. Такие походы подходят людям пожилого возраста, родителям с детьми и даже четырехлетним малышам. Если человек периодически занимается ходьбой, то он и в пожилом возрасте сохранит жизненный тонус и хорошую работоспособность. Заболеваемость среди таких людей ниже, старение протекает гораздо медленнее по сравнению с малоподвижными людьми.

Сегодня все более популярными становятся маршруты выходного дня.

 (голосов: 118)
(голосов:{vote-num})
Комментарии к статье Летние виды оздоровительного спорта :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/