Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Зарядка для сердца: правила кардиотренировки

Вы чувствуете, что излишки жира в вашем организме и одышка начали портить вам жизнь? Вам пора заняться физическими упражнениями. Главное – подойти к этому вопросу с умом. Кто-то любит записываться в бассейн или тренажерный зал. Пара дней – и
04.04.17

Ежедневная ходьба пешком укрепляет ваше здоровье

04.03.14 | Категория: О здоровье

Ежедневные пешеходные прогулки оказывают благотворное действие на организм и здорового, и больного человека. Под влиянием ритмичной, не вызывающей большого утомления ходьбы начинают усиленно работать мышцы ног, брюшного пресса, грудной клетки, а также связки и суставы рук. При этом расширяются мельчайшие кровеносные сосуды, увеличивается их емкость. Приток артериальной крови, энергичная циркуляция ее в сосудах оказывают положительное действие на питание клеток организма и на кровоснабжение мышцы ослабленного в результате малоподвижного образа жизни сердца. Во время ходьбы усиливается вентиляция легких, дыхание становится глубже.

В результате регулярных пешеходных прогулок улучшается обмен веществ, что препятствует отложению жира на животе и других частях тела. Все это позволяет считать ходьбу одним из эффективнейших средств укрепления и восстановления нарушенного здоровья.

Очень важно ходить в определенном темпе. Здоровым людям необходимо приучить себя ходить быстро – 120-130 шагов в минуту, а то и быстрее. Для удобства отчет лучше вести по левой ноге, а по истечении минуты полученный результат надо удвоить.

Предварительно измерив дома ширину вашего шага и зная общее время, которое вы потратили на ходьбу, легко можно высчитать, сколько километров вы прошли за день. Темп ходьбы нужно чередовать: часть пути следует проходить быстро, затем более медленно и т.д. самое главное во время ходьбы – не задерживать дыхания. Очень полезно ходить пешком в быстром темпе, а эффективность ходьбы будет выше, если энергично при этом работать руками. Чем быстрее вы идете, тем больше пользы для сердца и кровеносных сосудов. Ходьбой могут заниматься даже те, кто страдает заметными нарушениями сердечной деятельности и поражениями суставов.

Целенаправленное повышение физической активности проще всего начать с утренней гимнастики. Минимальная ее продолжительность 5 минут. Для здоровых людей в возрасте 30-40 лет частота пульса во время зарядки допустима до 150 ударов в минуту, для 50-летних - до 140, а для 60-летних - до 120. оптимальная частота пульса высчитывается по формуле: 180 минус возраст человека. Измерять частоту пульса необходимо, еще находясь в состоянии легкого движения.

Во время сидячей работы чаще вставайте, делайте разные движения, нагружая мышцы, которые испытывают недогрузку.

Горожанину можно посоветовать обязательно хотя бы часть пути на работу и с работы проходить пешком, а также поменьше пользоваться лифтом и автотранспортом. Следует всегда помнить мудрую народную поговорку: пешком ходить – здоровым жить.
Материал подготовлен специально для сайта http://fitbild.ru. Мастер спорта Карпа С.А. Материал подготовлен специально для сайта https://zhitzdorowo.ru.
 (голосов: 1)
(голосов:{vote-num})
Комментарии к статье Ежедневная ходьба пешком укрепляет ваше здоровье :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/