Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Тяжелые сумки вызывают депрессию

Будьте осторожны с походами по магазинам в этот праздничный сезон! Психологи выяснили, что переноска тяжелых сумок с покупками может вызывать ощущение стресса. Физические нагрузки вызывают психологические нагрузки, как полагают авторы
10.04.17

Зарядка для сердца: правила кардиотренировки

04.04.17 | Категория: Наше здоровье

Вы чувствуете, что излишки жира в вашем организме и одышка начали портить вам жизнь? Вам пора заняться физическими упражнениями. Главное – подойти к этому вопросу с умом.

Кто-то любит записываться в бассейн или тренажерный зал. Пара дней – и приходится принимать кучу болеутоляющих препаратов, потому что от боли ноги еле двигаются. Старый малоподвижный образ жизни не приносил таких мучений: все мышцы ноют, да и сердце начало работать как-то неправильно. В чем причина этих нарушений?

Все дело в том, что гиподинамия вредна в первую очередь для сердца. Следовательно, начинать вести себя активно нужно с тренировки сердечной мышцы.

Как уберечь сердце: пульсовые зоны

 

Кардиотренировки

Чтобы правильно тренировать сердечную мышцу, специалистами была разработана специальная методика, получившая название кардиотренировки. Практически каждый человек нормально переносит эти элементарные и в то же время довольно длительные нагрузки. С помощью этих тренировок достигается укрепление мышцы сердца, увеличение количества крови, которое оно выбрасывает за одно сокращение. Это положительно сказывается на кровоснабжении самого сердца.

Кардиотренировки позволяют сделать вас выносливее, помогают перенести стресс, увеличивают объем легких. Во время таких тренировок организм избавляется от запасов жира. Только после того как ваш организм приспособится к таким нагрузкам, записывайтесь в тренажерный зал и начинайте таскать гири.

Это интересно:

  • Активный образ жизни: как начать?
  • Коньки и лыжи для здоровья
  • Упражнения на растяжку: как сделать тренировки эффективней?
  • Пять правил здорового сердца

 

Потенциал сердца

Тренированное сердце умеет беречь силы. Это проявляется в замедлении сердечного ритма в покое и ускорении его во время физических нагрузок. О нормальной работе сердца говорит частота пульса, равная 60-ти ударам в минуту, в состоянии покоя. Если в покое сердце бьется чаще, чем 80 ударов в минуту, значит, что-то идет не так.

Продолжать тренировки можно, но нужно отнестись к своему организму более бережно.

Начало тренировки

Начнем с урока арифметики. Математический расчет поможет вам правильно выбрать интенсивность ваших тренировок. Прежде всего нужно определить, чему равна максимальная частота сердечных сокращений (МЧСС). Величина этого показателя зависит от возраста.

МЧСС = 220 – возраст

Далее можно приступать к расчету интенсивности нагрузки. Полезнее всего выполнять упражнения в таком темпе, чтобы частота сердечных сокращений укладывалась в интервал 75-80% от максимальной, которую вы уже рассчитали. Минимальное допустимое значение – 65%. Если учащение пульса составляет менее 60% от расчетной МЧСС, такая тренировка не навредит, но и пользы не принесет.

Упражнения для сердца

 

Можете купить тренажер и установить его дома. Главное – не мешать соседям ритмичной музыкой.

Каждой тренировке должна предшествовать разминка. Чтобы нормально переносить нагрузку, вам нужно разогреть и разбудить ваш организм. Затем начинайте выполнение упражнений. Со временем работа вашего сердца достигнет того «рабочего интервала», который вы определили методом расчета. Такую интенсивность выполнения упражнений необходимо поддерживать все время.

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
Комментарии к статье Зарядка для сердца: правила кардиотренировки :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/