Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Регулярные медицинские обследования для мужчин

В этой статье приведены лишь стандартные назначения. В каждом конкретном случае список обследований определяет лечащий доктор. При этом учитываются личные особенности, хронические заболевания, наследственная склонность и возраст больного. Программа
05.09.19

Животный инстинкт: звезды-вегетарианцы против мясоедов

09.02.18 | Категория: Наше здоровье

Они, как добро и зло, в вечной борьбе, из которой пока еще никто не вышел победителем. Вегетарианцы называют мясоедов убийцами, любители стейков же обвиняют «зеленых» в преступлении против человеческой природы и своего здоровья. Так кто же прав, а кто виноват в действительности?

Считается, что первыми вегетарианцами были Адам и Ева, которые питались лишь фруктами и овощами в саду Эдема. О том, что люди были приверженцами вегетарианства задолго до сегодняшних дней, говорят не только библейские источники. Например, известно, что многие жители Древней Греции вступили на зеленую тропу благодаря мыслителям и философам, которые в тот период проповедовали вегетарианство. Ярыми противника употребления животных в пищу были Пифагор, Сократ, Гиппократ. Пифагорейцы не ели мяса, веруя в теорию переселения душ, ученики Сократа и Гиппократа думали вслед за учителями, что «поедание плоти» принесет болезни телу и душе.

В разные эпохи отказывались от мяса яркие представители мира искусства и науки. Против убийства животных выступал Леонардо Да Винчи, Альберт Эйнштейн, Лев Толстой и даже Ницше. У каждого из них были на то свои этические убеждения. Леонардо считал убийство животных таким же преступлением, как и убийство человека, Лев Толстой и Ницше отождествляли людей, употребляющих мясо, с людоедами.

Многие известные личности в наши дни гораздо активнее предшественников продвигают идею вегетарианства в массы, устраивают публичные акции, флешмобы и концерты в поддержку братьев наших меньших. Но какие душевные порывы на самом деле движут современными звездами, которые становятся ярыми противниками употребления мяса, едва появившись на экране, и согласны ли с их оправданиями специалисты?

 

Оливия Уайлд

Знаменитая Тринадцатая из сериала «Доктор Хаус», актриса Оливия Уайлд, готовясь к этой судьбоносной роли, перешла на сторону зеленых, дабы привести свою фигуру в порядок.

Актриса становилась вегетарианкой постепенно, сначала она убрала из рациона мясо, потом рыбу, и вскоре перешла на продукты растительного происхождения. В 2010 году Уайлд стала самой сексуальной вегетарианкой года по версии РЕТА (англ. People for the Ethical Treatment of Animals, организация, ведущая борьбу за права животных). Оливия признавалась, что чувствует себя легко и прекрасно, а ее фигура никогда не была столь идеальна. Актриса упомянула, что считает вегетарианство лучшей в мире диетой, самое главное, полезной для здоровья.

На самом деле: С Оливией не согласны некоторые диетологи США. В апрельском номере 2010 года Journal of the American Dietetic Association была опубликована статья, которая доказывает, что вегетарианство наоборот способствует полноте. Диетологи говорят о том, что из-за отсутствия в рационе животных белков, нехватки витаминов вегетарианцы склонны переедать и питаться неупорядоченно. В конце концов, такая бессистемность приводит к появлению лишних килограммов.

Объединенная команда Ученых из College of Saint Benedict, Университета Святого Джонса, Университета Миннесоты провела исследование. Группу из 2 тысяч вегетарианцев в возрасте от 20-30 лет попросили заполнить анкеты. В опроснике надо было указать, что едят респонденты, сколько весят, контролируют ли свой вес, склонны ли к перееданию. Многие вегетарианцы признались, что часто переедают, а потом начинают принимать препараты для экстренного похудения, пить слабительные или вызывать у себя рвоту. Некоторые из респондентов, сидящих на вегетарианской диете, раскрыли секрет, что из-за подобных манипуляций страдали таким пищевым расстройством, как анорексия.

Кстати! Сама Оливия Уайлд на почве стресса из-за развода с мужем предала свою вегетарианскую веру, и с удовольствием накинулась на стейки и гамбургеры, несмотря на проклятия, которые ей вслед посылали из РЕТА. «Я считаю, что животные продукты полезны для здоровья, - призналась актриса. И уж тем более без них не стоит обходиться в период стресса. Я долгое время придерживалась строгого вегетарианства, но когда пришла череда разочарований и психологических проблем, связанных с разводом, я решила махнуть рукой на все ограничения».

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Животный инстинкт: звезды-вегетарианцы против мясоедов :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/