Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Длина пальцев руки предсказывает инфаркт

Группа ученых университета Ливерпуля обследовала 151 мужчину разного возраста, перенесших инфаркт. Медики сделали следующие выводы: мальчики, у кого длина указательного пальца составляет 90% от длины безымянного, будут иметь проблемы с сердцем
23.12.17

Баня: сухая, парная и экзотическая

21.12.17 | Категория: Наше здоровье

Баня

В том или ином виде баня присутствует в культуре человечества с древнейших времен. Благодаря ей, банальное омовение превратилось в целый ритуал, включающий в себя наслаждение, общение и приятное времяпровождение.

Сауна и финская баня: используем сухое тепло

Суховоздушные бани отличаются невысокой влажностью воздуха - от 5 до 25 процентов, и хорошей температурой - от 60 до 100 градусов. Главный принцип суховоздушного воздействия заключается в том, что высокие температуры затрудняют теплоотдачу. В результате тепло остается и накапливается в организме. Это особенно полезно для людей, находящихся на стадии выздоровления, а так же для тех, кто не переносит холод и все время мерзнет.

Сухой воздух, в свою очередь, позволяет влаге легко испаряться с поверхности кожи, что полностью исключает вероятность перегрева. Данное сочетание (нагревание – испарение) значительно облегчает переносимость высоких температур. А это полезно для спортсменов, для тех, кто занимается фитнесом, а также после значительных физических нагрузок. Ведь

Действие сауны:

расслаблению мышц

быстрому выводу продуктов метаболизма

восстановлению эмоционального равновесия

К суховоздушным баням относятся наша баня-каменка и очень популярная ныне финская сауна. К недостаткам же сухого тепла можно отнести пересушивание верхних дыхательных путей и слизистых. Впрочем, данная проблема легко решается. Выпив минеральной или обычной чистой воды, вы легко и приятно преодолеете этот маленький недостаток сухого тепла. Максимальное время пребывания в финской сауне – 15 минут.

Идеально: для желающих сбросить вес.

Русская парная баня

Баня парная или сырая имеет высокую влажность - от 80 до 100 процентов, и более низкую температуру воздуха - от 50 до 70 градусов. Условия сырой бани менее щадящи для организма, зато более привычны русскому сердцу. Ведь баня на Руси известна еще со времен великого князя Владимира, и ее посещение было излюбленным удовольствием как для знатных вельмож, так и для простого народа.

Выдержать условия русской бани непросто, ведь у нее гораздо больше противопоказаний, чем у сауны. Высокая влажность затрудняет испарение влаги с кожи, и это несмотря на то, что пот в русской бане будет катиться с вас ручьем. Но эта теплоотдача не особо эффективна. Ведь пот в полной мере с поверхности кожи не удаляется, и тело интенсивно нагревается.

Это может привести к быстрому перегреву и, как следствие, к ухудшению самочувствия. Парная баня противопоказана при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях дыхательных путей, а также при нервных расстройствах. В остальных же случаях это прекрасное средство оздоровления и гигиены, если только применять это «лекарство» правильно и в ограниченных количествах.

Перво-наперво не стоит перед банной процедурой наедаться. Впрочем, и натощак ходить в баню не принято. Легкие закуски из овощей и фруктов будут в самый раз. Не следует париться после принятия алкогольных напитков, в состоянии сильного утомления, а также перед сном.

И помните, первый пар - самый сильный. Поэтому если ваш организм ослаблен, не кидайтесь сразу в парилку. Обмойтесь под теплым душем. Ни в коем случае не заматывайте голову полотенцем, иначе вам не избежать теплового удара.

Зайдя в парилку, не плескайте сразу много воды на каменку. Одного ковшика воды или, еще лучше, травяного отвара на первый заход вам вполне хватит. При этом для начала лучше 5-7 минут посидеть внизу (там прохладнее) и только потом забираться повыше.

Кстати, знатоки советуют тем, кто в бане впервые, избегать полочного лежания и не париться веником. Длительность первого захода - не более 10 минут, затем 15-20 минут перерыв. Во время отдыха неплохо попить немного кваса, минеральной воды, свежезаваренного чая. Только никакого алкоголя. Баня и без того дает хорошую нагрузку на организм, алкоголь может сделать эту нагрузку непереносимой.

Если в русской бане вы не новичок, попробуйте массаж вениками. Традиционно используют березовые или дубовые – первые обладают увлажняющим, вторые – тонизирующим эффектом. Кроме того, полезно просто вдыхать запах влажных листьев – прекрасная ингаляция (при условии отсутствия аллергии).

И еще один секрет. Перед заходом в парилку не намыливайте тело мылом. Оно смоет жировую прослойку с кожи, что сделает вас абсолютно беззащитной перед горячим паром. Парьтесь при оптимальной для вас температуре. Это не тот случай, когда чем горячее, тем лучше. Если в парилке закружилась голова или ухудшилось самочувствие, сразу же выйдите в прохладное помещение. То, что вам стало плохо, отнюдь не значит, что русская баня вам не подходит. Скорее всего, это лишь следствие вашего неправильного поведения в бане.

Идеально: во время простуды или просто в холодное время года. А еще выводит токсины и шлаки из организма.

Турецкая баня

Более мягкий вариант для тех, кто не хочет подвергать себя сильным нагрузкам. Температура в турецкой бане хамам традиционно ниже, но влажность также очень высока. Главное в турецкой бане – горячий пар. Он разогревает тело, раскрывает поры, расслабляет мышцы.

Идеально: для снятия стресса и релаксации в студеные зимние дни.

Японские традиции

Водяная или японская баня – наиболее редкий для нас вариант. В Японской бане много воды. Все дело в свойственной японцам чистоплотности.

Перед тем как распариться, японцы тщательно обмываются. Для этого используется деревянная бочка, наполненная горячей (едва терпимой) водой. Для пущего эффекта японцы даже накрывали бочку крышкой, чтобы нагреться сполна. А еще раньше для этих целей использовали природные термальные источники (фуро), где обмыться весьма полезно.

Но такую роскошь как природный источник или деревянная бочка позволить себе может далеко не каждый. Поэтому современный фуро – это бассейн с горячей водой. Кстати, для омовения японцы используют не только воду, но и рисовую шелуху, мелкий песок, золу или кедровые опилки. Все это нагревают где-то до 60 градусов.

При погружении кожа человека выделяет пот и впитывает целебные вещества. В русском варианте, кстати, тоже присутствуют подобные необычности. Например, можно отлично попариться в мешке с березовыми листьями или цветочным сеном. Так что выбор за вами!

Людмила ГОРШКОВА

"Женские страсти"

Фото shutterstock.com

 

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
  • Баня: сухая, парная и экзотическая
  • Помогает ли баня похудению?
  • Банные процедуры: медицинские противопоказания
  • Банные процедуры: медицинские противопоказания
  • Баня против целлюлита
Комментарии к статье Баня: сухая, парная и экзотическая :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/