Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Регулярные медицинские обследования для мужчин

В этой статье приведены лишь стандартные назначения. В каждом конкретном случае список обследований определяет лечащий доктор. При этом учитываются личные особенности, хронические заболевания, наследственная склонность и возраст больного. Программа
05.09.19

Месячные раньше срока: в чем причины

Месячные раньше срока: в чем причины

У большинства женщин детородного возраста менструальный цикл имеет более или менее устоявшийся характер, даже если месячные нерегулярные. Поэтому возникновение менструального кровотечения раньше срока обычно всегда замечается женщиной и вызывает у нее беспокойство. Почему месячные могут начаться раньше срока

Менструальный цикл женщины поддерживается на разных уровнях. Это кора головного мозга, отдел головного мозга, отвечающий за работу всей эндокринной системы, - гипоталамус, главная железа внутренней секреции гипофиз, яичники и матка. Нарушение работы любой из этих систем может вызвать преждевременное наступление месячных.

Чаще всего несвоевременные месячные начинаются после высоких нервно-психических нагрузок и стрессов, под влиянием которых сбивается работа центральной нервной системы (ЦНС).

Многим женщинам известно, что стоит понервничать, и месячные начинаются раньше (иногда намного) ожидаемого срока.

Дело в том, что именно ЦНС регулирует возникновение спазмов и расширений кровеносных сосудов, а также двигательную активность мускулатуры матки, что и вызывает преждевременное отторжение слизистой оболочки матки (эндометрия) с последующим кровотечением. Имеют значение и физические нагрузки – очень высокие также способны вызвать преждевременные месячные.

Сегодня причиной стрессов для организма может стать постоянное соблюдение экстремальных диет.

Недостаток питательных веществ также отражается на состоянии всего организма, в том числе на состоянии свертывающей системы крови, ведь ферменты и гормоны синтезируются из веществ, поступающих в организм с пищей. Нарушения свертываемости крови могут возникать не только при дефектах питания, но и по другим причинам, выяснить которые можно только в процессе обследования. Другой частой причиной преждевременных менструаций являются простуды.

При этом в области матки также нарушается кровообращение, что и вызывает появление преждевременных месячных. Как правило, такие месячные болезненны из-за наличия воспалительного процесса. Если при этом появляется температура, то нужно немедленно обратиться к врачу и провести обследование.

Воспалительный процесс может начаться не только после простуды, но и после незащищенного полового акта с малознакомым партнером, в таком случае следует подумать о какой-то половой инфекции и также обратиться к врачу. Месячные могут прийти раньше срока при перемене места жительства, изменении климатических условий, особенно, если произошла резкая их смена.

Это приводит к нарушениям работы вегетативной нервной системы (ВНС), которая иннервирует внутренние органы (в том числе и матку) и кровеносные сосуды, поэтому сбои в работе ВНС отражаются на менструальном цикле женщины.

Наконец, возникновение месячных раньше времени может быть признаком гормональных нарушений, которые чаще всего возникают в подростковом возрасте и во время климакса.

Возникают гормональные нарушения и в детородном возрасте, например, на фоне такого заболевания, как эндометриоз.

Как протекают месячные? 

Месячные, которые начались раньше срока, протекают по-разному, это зависит от причины, вызвавшей сбой менструального цикла. Если сбой зависит от состояния центральной нервной системы, то, скорее всего, месячные будут сопровождаться какими-то признаками ее расстройства, например, раздражительностью, плаксивостью, нарушениями сна, головокружениями, головной болью, слабостью и так далее. У каждой женщины симптомы могут быть разными.

Есть женщины, которые знают, что после стресса у нее обязательно раньше начнутся месячные, и они будут сопровождаться определенным набором симптомов нарушений деятельности ЦНС.

Если причиной появления месячных раньше срока является какое-то инфекционно-воспалительное заболевание, то обычно менструальное кровотечение сопровождается более или менее выраженной болезненностью в нижней части живота.

Часто такие боли отдают в пах, бедра и в поясницу. Гормональные причины могут вызывать сильные кровотечения, в том числе со сгустками. Если месячные начались раньше без какой-то видимой причины, то возможны нарушения свертывающей способности крови или нарушения кровообращения в мелких кровеносных сосудах – эти изменения могут иметь разное происхождение, выяснить их причину может только врач.

Что делать? 

Прежде всего, успокоиться и подумать, что могло вызвать это явление. Если причина в стрессах, высоких нагрузках или неправильном питании, то нужно изменить образ жизни, питание, режим дня или степень загруженности работой. Но если нарушения менструального цикли продолжаются и на следующий месяц, то нужно обратиться к врачу.

При подозрении на воспалительный процесс и гормональные нарушения к врачу нужно обращаться как можно раньше – это предупредит осложнения, вылечить которые намного сложнее, чем любые изменения в начальной стадии.

 (голосов: 3)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Месячные раньше срока: в чем причины :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/