Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

5 способов одолеть кризис и стать счастливее

Многие психологи считают нынешние времена серьезной проверкой браков на прочность. Затронувший большинство экономик мира кризис, по их мнению, может сыграть роль фактора, как укрепляющего, так и разрушающего семьи. Тяжелее же всего придется тем, кто
27.03.18

Мышцы головы человека

08.02.14 | Категория: АНАТОМИЯ

Мышцы головы делятся на мимические и жевательные.Мимические мышцы расположены под кожей. При сокращении они смещают кожу и изменяют выражение лица, образуя складки перпендикулярно ходу мышечных волокон. Мимические мышцы группируются преимущественно вокруг естественных отверстий, расширяя или суживая их.
Надчерепная мышца расположена в лобной, теменной и затылочной областях. Лобное брюшко надчерепной мышцы проецируется от надбровных дуг, затылочное брюшко — на чешуе затылочной кости. Соединяясь, эти два брюшка образуют сухожильный шлем.
В области спинки носа в вертикальном направлении от лобной кости к носовым костям видна мышца гордецов, а в косом направлении от надбровной дуги к спинке носа — мышца, сморщивающая бровь.
В области глазницы по ее краю определяется проекция круговой мышцы глаза, в области ротовой щели — проекция круговой мышцы рта. От углов рта по направлению к скуловой кости проецируются большая и малая скуловые мышцы, мышца смеха и мышца, поднимающая угол рта. От угла рта к нижней челюсти идет мышца, опускающая угол рта, медиальнее которой под нижней губой находится мышца, опускающая нижнюю губу, и подбородочная мышца.
Над верхней губой проецируется мышца, поднимающая верхнюю губу.
Между углом рта и жевательной мышцей в толще щеки расположена щечная мышца.

Вокруг ушной раковины проецируются: передняя, верхняя и задняя ушные мышцы.
Жевательные мышцы прикрепляются к нижней челюсти и осуществляют ее движения в височно-нижнечелюстном суставе.
Нижнюю челюсть поднимают: височная мышца, которая лежит в височной ямке и хорошо прощупывается при жевании; жевательная мышца, расположенная между скуловой дугой и углом нижней челюсти, четко выделяющаяся под кожей при смыкании с усилием челюстей; медиальная крыловидная мышца, которая находится на внутренней поверхности ветви нижней челюсти.

Опускание нижней челюсти происходит в силу тяжести самой челюсти при расслаблении поднимающих ее мышц. Кроме того, в опускании нижней челюсти активно участвуют: двубрюшная мышца, челюстно-подъязычная мышца и подбородочно-подъязычная мышца (если подъязычная кость фиксирована мышцами, расположенными ниже ее: грудино-щитовидной, щито-подъязычной, лопаточно-подъязычной).
Движение нижней челюсти вперед совершается при двустороннем сокращении латеральной крыловидной мышцы, которая лежит между крыловидным отростком клиновидной кости и шейкой нижней челюсти и имеет горизонтальное направление мышечных волокон. Движения в сторону происходят при одностороннем сокращении височной и латеральной крыловидной мышц противоположной стороны. Материал подготовлен специально для сайта https://zhitzdorowo.ru.
 (голосов: 31)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
Комментарии к статье Мышцы головы человека :
КРАСОТА

Как похудеть, не голодая

Хочешь похудеть, но не хочешь сидеть на жесткой диете? Внеси коррективы в свой рацион  и теряй вес без жестких ограничений! Замени кофе и черный чай на зеленый Зеленый чай ускоряет обмен веществ и помогает быстрее сбросить вес. Приятный бонус
04.04.12



Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/