Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Женский оргазм

Орга?зм (др. греч. набухаю от влаги, пылаю страстью) - один из этапов полового акта, характеризующийся получением наивысшего наслаждения. Многие женщины при наступлении оргазма испытывают внезапное оцепенение, а затем чувство сильного толчка в
09.06.19

Ученые вырастили печень из стволовых клеток

23.04.19 | Категория: МЕДИЦИНА

Танигути вместе со своими коллегами использовал индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. И уже из них ученые смогли получить клетки-предшественники гепатоцитов, которые и составляли основную массу паренхимы печени.

Когда проводился эксперимент, его авторы пересадили полученные клетки в головы подопытных мышей. Дело в том, именно в этой части кровоснабжение – самое интенсивное, именно оно и способствует созреванию, а также росту печени из клеток-предшественников.

Органы, выращенные именно таким способом, были размером примерно в 5 миллиметров. И как уточнили сами же ученые, все печени получились полностью жизнеспособными и вполне функциональными.

Кроме того, рассказали исследователи, все органы очень успешно выполняли совершенно все свои функции: и синтез белков, и метаболизм введенных животным лекарств. Кстати, Танигути отметил, что Хидеки Танигути предполагает, что проведенный эксперимент, и в особенности полученные результаты, позволят сократить потребность в донорских органах для трансплантации.

Напоминаем, что печень представляет собой жизненно важный непарный внутренний орган всех позвоночных животных, в том числе и человека. Он расположен в брюшной полости под диафрагмой и выполняет очень много различных физиологических функций, таких, например, как обезвреживание различных чужеродных веществ (аллергенов, ядов, токсинов), превращая их в безвредные, а также менее токсичные соединения. Кроме того, очень велика роль печени в процессе пищеварения. В частности, в обеспечении энергетических потребностей организма глюкозой, и в конвертации совершенно различных источников энергии в глюкозу.

 (голосов: 3)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Ученые вырастили печень из стволовых клеток :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/