Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Знаменитости
Лучшие статьи

Китайская медицина: прямо в точку!

11.03.13 | Категория: Народные средства

Казалось бы, китайская медицина, которая сформировалась много тысячелетий назад, ничем не может помочь жителю современного большого города, который ежедневно встречается с некачественным питанием, гиподинамией и синдромом хронической усталости. Однако многие наши современники продолжают проявлять интерес к древним медицинским трактатам. Неужели современная медицина не оправдывает надежд нашего населения? Может быть, это связано со стремлением человека встретиться с чудом и исцелиться волшебным образом?

Энергия «Ци»

Каждое упоминание о древней китайской медицине связано с неким эзотерическим уклоном, однако, если мы постараемся его обойти, то увидим, что медицина в Китае представляла собой сформированное философское учение о здоровье человека.

Китайцы использовали понятие об энергии «Ци», которая, по их мнению, обладала жизненной силой и проникала во все объекты. Если провести аналогию, то получится, что в современной медицине можно найти ряд понятий, которые по смыслу схожи с китайской энергией: обмен веществ, движение крови по мелким капиллярам, связь между нейронами.

Китайцы еще в эпоху Дао Дэ Цзин пришли к выводу, что отношение к организму и самочувствию человека должно быть комплексным. Нельзя заниматься решением проблем психики и эмоций, не обращая внимания на физическое состояние тела. Лечить заболевания селезенки или гипертоническую болезнь без воздействия на кишечник и мышцы невозможно, назначать лекарства без стимуляции иммунной системы не имеет смысла.

Акупунктура - философия спокойной жизни

Многочисленные стрессовые ситуации переполняют нашу жизнь. Каждый современный человек знает о том, что стрессы губительны для его здоровья, особенно для здоровья нервной системы. Однако не так-то просто взять и на какое-то время полностью выключиться из современной реальности, чтобы передохнуть и дать организму прийти в себя. Акупунктура – это метод древней китайской медицины, который позволяет эффективно бороться со стрессами.

Скорая «акупунктурная» помощь

Главной положительной стороной иглоукалывания является осуществление всестороннего воздействия на состояние ЦНС и ее восстановление, нормализация работы вегетатики, восстановление баланса гормональной и нервной регуляции различных процессов в организме. Основные энергетические точки разнопланово воздействуют на организм, восстанавливая эмоциональный фон, регулируя соотношение гормонов, согласуя работу сердца и сосудов. Можно смело сказать, что каждая точка, на которую производится воздействие, не только влияет на работу внутренних органов, но и помогает бороться со стрессом.

Китайское учение об иглоукалывании содержит информацию о самой главной противострессовой точке, которая практически полностью блокирует его. Название ее – Шень-мэнь, и переводится оно с китайского как «спокойствие».

Шень-мэнь – парная точка, она находится в ушной раковине, в особой ямке треугольной формы (ее можно найти в верхней части каждой ушной раковины). Если вы находитесь в состоянии стресса, активно помассируйте эти точки с двух сторон большими пальцами, и вы почувствуете, как напряжение отступает.

Еще одна точка, о которой слышали многие, - это углубление, располагающееся в центре лба. Это - так называемый «третий глаз». Для воздействия на эту точку соединяют указательные пальцы обеих рук и массируют ее по 12 раз в каждую сторону. Проделайте такой массаж и вы ощутите прилив энергии.

Тем не менее, гораздо лучший эффект наступает после проведения сеанса иглоукалывания, поскольку специальная игла более точно воздействует на нервные окончания.

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
Комментарии к статье Китайская медицина: прямо в точку! :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/