Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Регулярные медицинские обследования для мужчин

В этой статье приведены лишь стандартные назначения. В каждом конкретном случае список обследований определяет лечащий доктор. При этом учитываются личные особенности, хронические заболевания, наследственная склонность и возраст больного. Программа
05.09.19

Гавайские танцы хула это имитация жизни на земле

26.04.14 | Категория: О здоровье

Хула – душа Гавайев, выраженная в движении. Ни кто достоверно не знает как зарождалась Хула, но гавайские легенды утверждают, что первыми танцорами Хула были боги и богини, для которых танец Хула был священным ритуалом. Некоторые источники утверждают, что танцевали Хула только мужчины.

Гавайская Хула – единственный в своём роде, и очень сильно отличающийся от других, полинезийский танец. В давние времена Хула сопровождал главные религиозные церемонии на Гавайях. Каждое движение в этом танце имеет огромное значение, каждый жест, произведенный ладонью – это рассказ.

В движении танцор может имитировать движение растений, жизнь океана, гор, земли и неба. Танец может повествовать о надвигающейся непогоде или рассказывать о сказочных красотах Гавайских островов.

Овладение искусством смены облика заключалось в умении при помощи пения, лицедейства или танца перенимать характерные черты животных или предметов, сливаться с силами природы и воздействовать на них посредством резонанса

Настоящий танцор Хула перевоплощается , передавая движение водорослей, шелест пальмы, дуновение ветра и т.д. Гавайские песни (MELE) в соединении с танцем становятся дополнением и украшением «рассказа».

Танцор посредством движения, музыки и песни повествует о различных аспектах гавайской жизни – о богах, священной воде (океан), о важных моментах жизни, о любви, рождении, смерти и серфинге ( этот вид спорта зародился на Гавайях).

Если людям не понятен язык песен, то становится понятным язык движений.

С момента своего появления Хула была религиозным танцем, которому обучались в специальных школах (HALAU HULA) под руководством очень строгого учителя (KITI), которому ученики должны быть абсолютно послушны.

Танцевали Хула на подиуме, где находился алтарь богини Лака, украшенный растениями и цветами. По окончании обучения проводили специальный ритуал (церемония), в котором ученик демонстрировал своё умение в танце Хула.

Деятельность современной школы Хула основано на этих правилах.

В XIX веке искусство Хула практически было утрачено. Это было связано с наплывом миссионеров с материка, которые объявили танец Хула грязным и греховным. От окончательного исчезновения Хула спас полинезийский король David Kalakaua, который основал школу древнего танца и возродил национальные традиции.

В настоящее время существуют два направления гавайского танца Хула:
- HULA KAHIKO ( старый стиль) – танцуется в традиционных костюмах под аккомпонимент песни и барабанов (бубнов)
- HULA ANANA (новый стиль) – танцуется под музыку гитары, национальный инструмент ukulele в сопровождении песни, в различных костюмах.

Сегодня в сети гавайских школ преподаватели – люди, являющиеся носителями гавайских традиций и культуры.

Хула – это театр, опера и представление гавайской жизни. Сам термин HULA в переводе означает « разжигание внутреннего огня». Хула – это язык сердца и любви. Хула – это очень грациозное движения и гармонично плывущая энергия. Тело танцора Хула гармонично движется в ритме с землей, небом, водой, воздухом

Ноги танцора имеют мощный контакт с землей. Свободное и плавное движение бёдер позволяют энергии так же свободно и гармонично плыть по телу. Ладони танцора ведут повествование. Легкие, плавные движения танца помогают сосредоточиться на теме рассказа.

Свободное движение энергии наблюдается во всем теле. Движения Хула – это естественные и очень женственные движения, хотя Хула также исполняется мужчинами.

Хула повествует о богах, богинях, богатырях и о потрясающей красоте Гавайских островов. Гавайцы радость и любовь к жизни выражают посредством танца. Для них является естественным всё, что связано с телом – движение, игра, сексуальность. Хула – это проявление любви к самому себе, к миру, ко всему живому.

Хула может танцевать каждый человек, который просто любит танец. Это могут быть как женщины так и мужчины(без ограничений возраста и состояний здоровья).

Хула – это оздоровительный и гармонизирующий танец, который благотворно влияет на позвоночник и помогает восстановить осанку, восстанавливает движение в суставах, исправляет координацию движений и рождает радость бытия во всем теле.
Материал подготовлен специально для сайта https://zhitzdorowo.ru.
 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Гавайские танцы хула это имитация жизни на земле :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/