Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Артериальное давление при беременности

Гормоны – вот что имеет влияние на всё в организме, в том числе и на давление. Больше вес – больше нагрузки на сердце. А ещё и работать надо «за двоих»! Временем специфического состояния женского организма можно назвать период беременности. Именно
08.12.17

Чарльстон - непринужденность и раскованность

12.02.17 | Категория: Cпорт для здоровья

Несмотря на скандальную репутацию, в начале прошлого века чарльстон стал королем танцев. Начав свое победное шествие в Америке, он несколько позднее покорил и Европу. Невозможно было не заразиться желанием танцевать этот задорный, легкий в исполнении танец. Чальстон исполнялся как в парах, так и индивидуально. Популярная строчка из шлягера 60-70 годов в исполнении Тамары Миансаровой: «Научи танцевать чарльстон» - актуальна и в настоящее время.

История возникновения танца

То, что чарльстон имеет афроамериканские корни, сомнению не подвергается. Однако однозначных данных, где и как возник этот танец, не существует. Некоторые источники называют родиной чарльстона острова Кабо-Верде, другие – город-порт Чарльстон (Южная Каролина), где по одной версии негритянские докеры в минуты отдыха танцевали, повторяя энергичные нехитрые движения ногами, а по другой - танец придумали дети из сиротского приюта. Как бы то ни было, но название танца связывают с названием города Чарльстона. А его существование признают задолго до триумфального появления на сцене мюзикла “Runnin’ Wild”, где вместе с дебютом песни Джеймса П. Джонсона «Чарльстон» был исполнен одноименный танец. Однако, именно с этого момента популярность чарльстона начинает стремительно набирать обороты.

Сначала в большей степени этот танец связывали с молоденькими эмансипированными девушками, которых называли флапперами (от англ. – хлопушка), именно они могли позволить себе танцевать поодиночке и демонстрировать в танце презрение к старым традициям. Несмотря на обвинения в аморальности и развязности, подрыве устоев духовности нации, чарльстоном увлеклись все слои населения Америки. Официального обучения чарльстону в танцевальных классах не существовало, поэтому обеспеченные люди стали брать уроки у собственной обслуги: кухарок, горничных и прачек, освоивших этот танец значительно быстрее.
В общем-то, ничего сложного в исполнении танца не было. Его считали легким в обучении, нужно было всего лишь научиться совершать энергичные движения руками и ногами под быструю музыку. С другой стороны, увеличилось число получивших травмы из-за неуемного желания вложить в чарльстон всю имеющуюся энергию и силу.
Чарльстон, в отличие от других танцев, стал одновременно и зрелищным, и исполнительским: его можно было танцевать и смотреть. В Европу чарльстон привезла Жозефина Бейкер, именно в ее исполнении впервые этот танец увидела парижская публика. Благодаря ей, танец в Европе стал не менее популярным, чем в Америке.
У чарльстона было две мощных волны увлеченности – в 20 –х годах прошлого столетия и снова - спустя сорок лет. Но и до сих пор этот танец увлекает возможностью выплеснуть энергию, получить заряд позитива, раскрыть свой творческий потенциал.

Что такое чарльстон?

Чарльстон имеет синкопированную ритмичную структуру, размер 4/4. Танцуют чарльстон как в паре, так и сольно. Основной шаг исполняется на месте или с продвижением вперед, назад и в сторону. Начинается шаг с затактового движения, когда пятки разводятся, опора осуществляется на левую ногу, а правая одновременно поднимается в согнутом положении с заворотом вправо и назад. То же самое движение осуществляется с другой ногой. Выполнение затактового движения происходит при сомкнутых коленях. Руки движутся свободно и энергично.
Основной шаг можно исполнять, двигаясь вперед-назад и вбок, а также в повороте вокруг своей оси. Танец требует много импровизации и, если исполняется в паре, то основной ход варьируется в положениях партнеров и сочетаниях движений.

Особенности танца
Энергичные движения рук и характерные повороты стоп – основная особенность этого танца. В нем есть определенные черты бальной хореографии, а именно, фокстрота, с той разницей, что чарльстон имеет ограниченный характер передвижений и исполняется чаще всего на месте. Музыкальное сопровождение представлено определенными композициями джаза и свинга.

Чтобы танец получился зажигательным, к его исполнению нужно подходить с особым позитивным настроением и легкостью.
 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Комментарии к статье Чарльстон - непринужденность и раскованность :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/