Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

10 мифов о здоровом образе жизни

Здоровый образ жизни становится сегодня все популярнее. Так сказать, фактически входит в моду и, как любая модная вещь, кажется отстраненной от реальной жизни и абсолютно недоступной. Подобный подход порождает на свет массу мифов. Миф I. Здоровый
25.09.17

10 мифов о здоровом образе жизни

25.09.17 | Категория: Наше здоровье


Здоровый образ жизни становится сегодня все популярнее. Так сказать, фактически входит в моду и, как любая модная вещь, кажется отстраненной от реальной жизни и абсолютно недоступной.
Подобный подход порождает на свет массу мифов.
Миф I. Здоровый образ жизни и ритм современной жизни абсолютно несовместимы.
И на самом деле - кажется, что современный житель города, он же офисный работник, шансов на здоровую жизнь лишен совсем. Хронический недосып, постоянные стрессы, нерегулярное питание полуфабрикатами - вот характерный набор условий существования горожанина.
А в действительности сделать собственную жизнь здоровее возможно и "без отрыва от производства". Начните с малого - сэкономьте около часа рабочего времени, перестав выходить на перекур, ходите пешком домой и на работу, приобретайте замороженные овощи вместо пельменей и приучите себя не смотреть сериалы перед сном.
Миф II-й. Здоровый образ жизни - вечная диета.
Диетой как правило называют ограничение рациона, носящее непродолжительный характер. А новый образ жизни - он навсегда. К тому же диета чаще всего - скучно и невкусно. Зато здоровая еда - вкусная, сытная и разнообразная, а иначе и речи о здоровье не идет.
Начать питаться верно всерьез легче, чем просидеть 1 день на гречке с кефиром. Сперва - 20 главных фактов о здоровой еде, в которых про диету - ни слова.
Миф III. Здоровый образ жизни - тотальный контроль и никакого расслабления.
Современный человек почти все время пребывает в состоянии стресса, однако при этом он абсолютно разучился расслабляться без использования алкоголя или никотина.
Потому ради своего здоровья будет нужно начать именно с расслабления. Тем паче, что традиционные методы расслабления доступны многим. А когда вы научитесь не беспокоиться по пустякам, возможно начать нечто учитывать и контролировать.
Миф 4-й. Здоровый образ жизни - всякие йоги, вегетарианство и иные чуждые русскому духу практики.
Основные принципы здорового образа жизни прежде всего - правильное питание, отсутствие вредных привычек и достаточное число движенья.
Абсолютно не важно, к какой кухне относится ваш сбалансированный рацион, по каким причинам вы бросили курить и принимать алкоголь, и что заставляет вас двигаться - занятие восточными гимнастиками или брутальная заготовка дров. Основное, чтоб вам самим это было близко и любопытно.
Миф 5-й. Здоровый образ жизни - лишь для молодых.
Естественно, поговорка "Оберегай здоровье смолоду" придумана не случайно, однако пожилой возраст в наше время - не предлог махнуть на себя рукой. Тоже, у людей старшего возраста масса свободного времени.
Жизнь на пенсии позволяет обзавестись новыми здоровыми привычками и расстаться со старыми нездоровыми. Возможно более гулять с внуками, заняться садом и огородом, неспешно готовить здоровые и вкусные блюда, читать, активно общаться и даже получить еще одно образование.
Миф 6-й. Генетика сильнее человека.
На самом деле, предрасположенность к некоторым заболеваниям возможно унаследовать от родителей. Однако разовьется ли патология, зависит прежде всего от того, какой образ жизни ведет человек.
К примеру, отказ от лишнего сахара, соли и жира поможет избежать лишнего веса и нарушений обмена веществ, зато снизит риск развития диабета или заболеваний почек.
Миф 7-й. Здоровый образ жизни - ужасно скучно.
Хроническая скука, тоска и депрессия - как раз следствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни.
А движенье - прекрасный метод получить хорошую дозу гормонов наслаждения. При этом намного легче и дешевле, чем пробовать разогнать тоску с помощью той же выпивки.
Миф 8-й. Человек, ведущий здоровый образ жизни, постоянно одинок.
В действительности как раз наоборот. Люди с удовольствием копируют не только лишь дурные привычки друг друга. С той же частотой они проникаются и идеями укрепления здоровья.
При этом полезные привычки оказываются так заразительными, что, к примеру, ч/з некоторое время за вами бросят курить не только лишь близкие люди, но еще и сослуживцы.
Миф 9-й. Здоровые привычки - весьма дорого.
Сбалансированный рацион - не только лишь салатик из семги и авокадо. Наиболее здоровые продукты совсем не разорительны для любого бюджета.
К примеру, богатая клетчаткой перловая крупа дешевле калорийного шлифованного риса, диетическое мясо птицы - жирной полукопченой колбасы, выросшие в соседнем колхозе яблоки - заморских ананасов.
Бегать возможно не только лишь на клубной беговой дорожке, но еще и в соседнем лесопарке, ездить на лыжах - с детьми рядом с домом, а тщательная уборка квартиры успешно заменяет занятия фитнесом.
Миф X. Результаты без разницы не заметны.
Естественно, результаты здорового образа жизни выглядят не так кардинально, как последствия несбалансированных диет. Однако если вы с помощью правильного питания расстаетесь с лишними килограммами - вес уходит практически незаметно, однако навсегда. А дозированная нагрузка сделает мышцы упругими и подтянутыми, однако не чересчур рельефными.
А ведь еще есть масса бонусов, которые с позиции не так заметны, как неплохая кожа и блестящие волосы: отличное настроение и длительная работоспособность, активность и новые знакомства, насыщенная личная жизнь и возможность родить здоровых детей
 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
  • 10 мифов о здоровом образе жизни
  • Как быстро и надолго похудеть?
  • Не хочу стареть
  • Здоровый образ жизни: правила
  • Четыре правила долголетия
Комментарии к статье 10 мифов о здоровом образе жизни:


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/