Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Зачем и как правильно бегать?

Чтобы понять, что такое бег, надо хотя бы один раз заставить встать себя с дивана и пробежаться на свежем воздухе. Как минимум вы получите удовольствие от самого движения, незабываемого ощущения полета и свободы. Как максимум — поправите здоровье
26.11.17

Болезненные месячные: терпеть или идти к врачу

Более или менее болезненные месячные бывают у многих женщин, но далеко не всегда они вызывают каждый месяц нарушение трудоспособности женщины. Очень сильные боли во время месячных требуют обращения за медицинской помощью и проведения всестороннего обследования. Болезненные месячные – признак неблагополучия

Небольшие боли в первые два – три дня менструации бывают у большинства женщин, но они не слишком их беспокоят и позволяют не изменять обычного образа жизни. Очень сильные боли каждый месяц начинаются за несколько дней до менструации и продолжаются в течение всего времени менструального кровотечения.

Такие боли, как правило, сопровождаются и другими неприятными симптомами (головной болью, тошнотой, рвотой, повышенной потливостью, скачками артериального давления и так далее) и полностью лишают женщину трудоспособности. Такое состояние называется дисменореей (альгоменореей, альгодисменореей).

Альгодисменорея может возникать с самого начала установления месячных, в таком случае она называется первичной. Первичная альгодисменорея чаще всего бывает следствием недоразвития или неправильного строения матки. Возникает она и при нарушениях гормонального фона. Окончательный диагноз альгодисменореи ставится только после того, как менструальный цикл не установился в течение двух лет. Но врачу подростка нужно показать как можно раньше.

Существует и вторичная альгодисменорея, когда нормально протекающие месячные вдруг становятся болезненными. Причиной вторичной альгодисменореи являются воспалительные процессы женских половых органов (в том числе вызванные половыми инфекциями), эндокринные заболевания (например, эндометриоз – разрастание участков слизистой оболочки в мускулатуре матки), опухоли. Если у женщины среди полного здоровья вдруг появились очень болезненные менструации, которых раньше не было, она должна немедленно обратиться к врачу и пройти полное обследование – затягивание этого процесса может быть опасным.

Механизм болезненных месячных

При воспалительных процессах часть мышечных волокон может заменяться соединительной тканью, это создает неравномерные сокращения матки, которые и вызывают сильные боли. Неравномерные сокращения матки могут быть и при врожденном недоразвитии матки, нарушении ее строения. Боли усиливаются за счет нарушений со стороны центральной нервной системы. Под действием структур головного мозга гипоталамуса и гипофиза блокируется синтез естественных обезболивающих веществ – опиатов и одновременно стимулируется синтез биологически активных веществ - простагландинов, которые запускают механизм воспаления и боли. От этого матка приобретает повышенную чувствительность к боли.

Как протекают болезненные месячные

Боли, как правило, начинаются за один-два дня до менструации. При первичной альгодисменорее они чаще всего бывают приступообразными, в виде схваток, при вторичной – постоянными и ноющими. Одновременно появляется признаки нарушения вегетативной нервной системы - постоянная изматывающая тошнота, иногда – рвота, часто бывают поносы, которые чередуются с запорами. Нарушается и работа кровеносных сосудов, они то сжимаются, то расслабляются, что отражается на артериальном давлении – появляются его резкие перепады с головными болями, головокружением, болями в сердце и частым сердцебиением. Такое состояние продолжается у женщин, страдающих альгодисменореей, каждый месяц, что, несомненно, отражается на состоянии ее нервной системы. Женщина становится нервной, раздражительной, часто ко всем ее бедам присоединяется еще и неврастения.

Можно ли помочь женщине с болезненными месячными

Для этого женщина должна как можно раньше обратиться к акушеру-гинекологу и пойти полное обследование. Только после установления правильного диагноза может быть назначено правильное адекватное лечение. В процессе обследования исследуют кровь на гормоны в разные фазы менструального цикла, выявляют воспалительные процессы, эндокринные заболевания, опухоли при помощи лабораторных и инструментальных (рентгенологических, эндоскопических, ультразвуковых) методов исследования. Лечение воспалительных процессов и гормональных нарушений проводится обычно консервативными методами.

Если же это опухоль или эндометриоз, то прибегают к оперативному лечению. Одновременно для снятия болей назначают обезболивающие средства, спазмолитики, общеукрепляющие и успокаивающие средства. Болезненные месячные – это всегда признак неблагополучия в женской половой сфере. В большинстве случаев, если женщина вовремя обращается к врачу, ей удается помочь. Если же процесс запущен, то это часто приводит к стойкому бесплодию.

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Комментарии к статье Болезненные месячные: терпеть или идти к врачу :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/