Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Не называйте дочь красавицей!

Естественное желание любой мамы показать дочери, что она самая красивая в мире. Но авторитетный детский психолог из Великобритании считает, что тем самым женщины наносят вред психике ребенка. Какая любящая мама не говорила своей дочке о том, что
13.11.17

Идеальный вес: как его измерить?

Как же правильно провести диагностику нарушений веса? Эта задача на первый взгляд кажется очень простой, однако здесь есть ряд факторов, которые обязательно необходимо учесть. Дело все в том, что организм человека является целостной системой, поэтому нельзя вести речь о весе, не касаясь состояния всего организма.

Индекс Брока

Самым главным фактором, который необходимо учитывать при определении параметров организма, особенно отклонений веса от нормы, является рост. Для женщины выше среднего 60 кг - это мало, а для дамы невысокого роста 60 кг - это перебор. Для того чтобы можно было оценивать вес человека наиболее объективно, ряд исследователей предложили использовать специальные формулы, с помощью которых можно было высчитать оптимальный для человека вес, основываясь на данных о его росте. Считается, что математический подход начал использоваться в антропометрии в 1835-м году. В это время появилось понятие «идеального», «среднего» человека.

Врач Поль Брок в 1868 году предложил использовать следующий вариант расчетов:
Идеальный вес = рост (см) – 100
Эта формула получила название «индекса Брока». Другие ученые внесли в нее некоторые изменения и дополнения: если рост был менее 165 см, то индекс Брока оставался без изменений. Если рост был 166-175 см, то формула меняется:
Идеальный вес = рост (см) – 105
Если рост был больше 175 см, формула идеального веса выглядела так:
Идеальный вес = рост (см) – 110

 

Индекс Кетле

Нельзя не вспомнить французского исследователя Кетле, который придумал свой индекс. Чтобы вычислить его, необходимо рост человека в метрах возвести в квадрат, а затем его вес в килограммах поделить на полученное число. Этот метод объективнее всего учитывает рост человека и в настоящий момент называется ИМТ (индексом массы тела), а в зарубежной литературе - BMI (body mass index). Именно этот показатель используется учеными ВОЗ для определения степени упитанности людей во всем мире.

Самым лучшим считается ИМТ, равный 18-25 кг/м2. При снижении ИМТ ниже 18 говорится, говорят о недостаточной массе тела, повышение ИМТ выше 25 говорит о наличии избыточного веса. Если ИМТ больше 30, значит, человек страдает ожирением.

 

ИМТ: можно ли ему доверять?

Минусы математического расчета идеального веса все же есть. Сухая формула не отражает всех вариаций строения организма. Если мы применим ее к человеку с хорошо развитыми мускулами, то получим результат «ожирение». Но избыточный с точки зрения цифр вес будет у спортсмена отнюдь не за счет жировой ткани. В данном случае в расчеты закралась ошибка. Следовательно, формулу можно применять только по отношению к среднестатистическому человеку, имеющему стандартное телосложение, у которого жировая ткань распределена в организме равномерно.

Существуют подробные таблицы ИМТ для детей различных возрастных групп. В соответствии с этими таблицами подросток с ИМТ=23 уже относится к разряду «склонных к ожирению», а подростки с ИМТ=21 имеют избыточный вес.

 (голосов: 23)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
  • Как определить свой идеальный вес?
  • Как приготовить идеальный чай
  • Как приготовить идеальный чай
  • Избыточный вес наследуется
  • Три типа телосложения
Комментарии к статье Идеальный вес: как его измерить? :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/