Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Регулярные медицинские обследования для мужчин

В этой статье приведены лишь стандартные назначения. В каждом конкретном случае список обследований определяет лечащий доктор. При этом учитываются личные особенности, хронические заболевания, наследственная склонность и возраст больного. Программа
05.09.19

Древняя гимнастика тибетских лам: шесть простых упражнений

05.12.13 | Категория: О здоровье

По просьбе наших читателей мы повторяем описание упражнений древней гимнастики тибетских лам.

Эта гимнастика состоит всего из 6 простых упражнений, на выполнение которых требуется 15-20 минут. Но они настолько эффективны, что способны улучшить фигуру, дать заряд бодрости, хорошего настроения, энергии и здоровья. Упражнения были впервые описаны в книге Питера Кэлдера "Око возрождения", которая вышла в США еще в 1938 году. Автор пишет, что гимнастика - это тайная практика тибетских лам, которые использовали ее для сохранения здоровья и достижения вечной молодости. Замечено, что упражнения дают мощный омолаживающий эффект.

Упражнение 1. Встаньте прямо, разведите руки в стороны до уровня плеч, ладонями вниз. Не меняя положения рук и переступая ногами, медленно вращайтесь, делая полный оборот по часовой стрелке, если смотреть сверху. Повторите вращение от 3 до 21 раза; со временем скорость вращения можно увеличить.

Упражнение 2. Это упражнение выполняется сразу же после первого. Исходное положение - лежа на спине, - выдох. Прижмите ладони к полу, одновременно со вдохом поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине, затем поднимите прямые ноги вверх, не отрывая таз от пола. Если трудно поднимать прямые ноги, их можно сгибать в коленях. Затем медленно опустите ноги и голову на пол, расслабьтесь - выдох. Повторите упражнение от 3 до 21 раза.

Упражнение 3. Исходное положение - стоя на коленях, опираясь на переднюю часть стопы; колени и стопы на ширине плеч, ладони лежат на задней стороне бедер. Наклоните голову вперед, прижав подбородок к грудине, - выдох. Отведите голову назад, опираясь руками о бедра, - вдох. Повторите упражнение от 3 до 21 раза.

Упражнение 4. Исходное положение - сидя на полу, прямые ноги вперед, стопы на ширине плеч, ладонями упритесь в пол, пальцы вперед. Опустите голову вперед, прижав подбородок к грудине, - выдох. Затем поднимите голову вверх и одновременно поднимите туловище горизонтально вдох. Сильно напрягите все мышцы, а потом расслабьтесь и вернитесь в исходную позу. Руки все время прямые, а стопы не должны скользить. Повторите упражнение от 3 до 21 раза.

Упражнение 5. Исходное положение - упор лежа прогнувшись, опираясь на ладони и переднюю часть стопы не касаясь пола коленями; расстояние между ладонями и стопами - немного шире плеч. Отведите голову назад - вверх, прогнитесь - выдох. Затем оттолкнитесь руками и перейдите в позу наклона, прижмите подбородок к грудине - вдох. Опора все время только на кисти и стопы. Повторите упражнение от 3 до 21 раза.

Упражнение 6. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте полный глубокий вдох через нос. 3атем, энергично выдыхая, наклонитесь вперед, опираясь руками в колени; голову опустите. Подтяните мышцы тазового дна, одновременно вытолкните остатки воздуха и подтяните низ живота ("уддияна бандха"). Во время задержки дыхания на выдохе поднимитесь вверх в исходное положение, еще больше втягивая живот; руки на бедрах. Оставайтесь в этом положении до окончания естественной, без напряжения и одышки, задержки дыхания. Повторите упражнение 3 раза. (В режиме освоения его можно делать до 9 раз).

Расслабление. После выполнения всех упражнений требуется небольшое расслабление. Ложитесь на спину и отдохните 5-10 минут.

Эту гимнастику нужно выполнять ежедневно. В первую неделю достаточно повторять каждое упражнение 3 раза. Затем каждые 7 дней добавляем по 2 повторения. Таким образом, во 2-ю неделю делаем 5 повторений каждого упражнения, в 3-ю неделю - 7 повторений, пока число повторений (для всех упражнений, кроме шестого) не достигнет 21 раза. Заключительное, шестое упражнение повторяется в одном цикле до трех раз. Поэтому к началу 10-й недели общее число повторений будет: 21 х 5 + 3 = 108, что составляет один полный цикл.

Желательно делать все 6 упражнений (а не только пять) и в конце - расслабление. Тогда и эффект будет выше. Старайтесь не пропускать занятий. Но даже если вы пропустите несколько дней, то вам придется опять вернуться к меньшему числу повторений. Заниматься лучше натощак, а водные процедуры принимать перед занятием или через полчаса после него.

Лучше всего делать гимнастику на восходе и закате солнца; можно также заниматься днем в полдень. Все упражнения начинаются с выдоха (во втором и пятом дыхание парадоксальное, как в гимнастике А.Н. Стрельниковой). В каждую серию должны обязательно входить все 6 упражнений, выполняемых строго в данной последовательности, без перестановки. Можно набрать требуемое число повторений в течение дня - за 2 или 3 занятия. Например, 9 повторений утром и 12 - вечером, но ни в коем случае не допускайте перенапряжения и переутомления. После выполнения 2-3 упражнений можно сделать небольшую паузу, подождать, пока дыхание успокоится, а затем продолжить занятия.

Владимир Карпинский, инструктор йоги Материал подготовлен специально для сайта https://zhitzdorowo.ru.
 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Древняя гимнастика тибетских лам: шесть простых упражнений :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/