Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Каждая пятая пара в украине бесплодна

Уровень бесплодия в Украине достигает 18-20%. Такую информацию сообщила во время пресс-конференции главный специалист отдела акушерско-гинекологической помощи Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения
10.11.19

Главная техника йоги это правильное дыхание

14.11.19 | Категория: О здоровье

Изучение техники правильного дыхания, безусловно, надо начать с йоги, так как именно она дала начало современным дыхательным упражнениям.

Наука о дыхании индийских йогов с момента появления доказывала, что человек способен на большее, чем он сам предполагает. С помощью пранаям (методов контроля дыхания) древние йоги раскрывали резервы умственных, физических и духовных сил. И именно поэтому до сих пор управление дыханием привлекает такое большое внимание. Ну кому не хочется открыть в себе новые, до этого неизвестные, силы?

Дыхание йогов
В повседневной жизни мы не задумываемся, что такие простые действия как вдох- выдох имеют важное значение для нашего здоровья. И уж тем более, мы не выделяем другие способы дыхания. А вот древние йоги обратили внимание на значимость дыхательных процессов и выделили 4 способа дыхания.

Верхнее дыхание или, как оно известно на Западе, «ключичное дыхание». Такое название этот способ получил в результате поднятия ключицы и плеч во время дыхания. Также, в этом случае, кишечник сжимается и оказывает давление на диафрагму. Здесь используется только верхняя часть. Диафрагма, двигаясь вверх, не имеет достаточной свободы и простора для своего движения. Считается, что верхнее дыхание вредно для человека.

Среднее дыхание («реберное» или «межреберное»). Во время дыхания, ребра и грудь сильно расширяются.

Нижнее дыхание. При таком дыхании заполняется не только нижняя часть легких, но и средняя. Таким образом, этот способ предоставляет большее количества кислорода, нежели вышеупомянутые.

Полное дыхание. Этот способ представляет собой соединение всех трех видов дыхания, Также, он широко используется в дыхательной гимнастике.

Йога - правильное дыхание
Как уже отмечалось выше, полное дыхание йогов включает в себя заполнение воздухом всего легкого. Обычному человеку это незнакомо, поэтому для правильного выполнения дыхательных упражнений, обратите внимание на следующие упражнения.

- Сядьте на пол, скрестив ноги. Вытяните руки перед собой и сомкните их. Делайте вдох и одновременно отводите плечи назад, касаясь грудь руками. Вернитесь в начальное положение и медленно выдохните. Не забывайте про ровную осанку. Повторите это упражнение 10 раз.
- Лягте на живот. Руки вытяните вдоль туловища. Делайте глубокий вдох, прогибаясь и приподнимая голову, грудь, руки и ноги. Затем плавно выдыхая, вернитесь в первоначальное положение. Повторите 10 раз.
- Лягте на спину. Руки как в предыдущем упражнении. Ноги сомкните. Приподнимайтесь так, чтобы вы смогли сесть. Для этого можете задействовать руки. Выполняйте 10 раз.
- Лягте на спину. Руки вдоль туловища, ноги чуть сомкнув. Во время глубокого вдоха, приподнимайте живот не отрывая ступней от пола. Плавно выдыхая, возвращайтесь в исходную позиции. Повторите 10 раз.
- Встаньте, поставив ноги на ширине плеч. На вдохе поднимайте медленно руки над головой, а на выдохе плавно опускайте. На уровне плеч задержите немного дыхание. Повторите 10-15 раз.
- Поставьте ноги шире плеч. Руки на бедрах. Делайте вдох через нос, стараясь наполнить легкие, как можно большим количеством кислорода. Затем плавно выдыхайте.

Дышите правильно, выполняйте упражнения древних йогов, и вам обязательно откроются новые возможности вашего тела и разума.
Материал подготовлен специально для сайта https://zhitzdorowo.ru.
 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Главная техника йоги это правильное дыхание :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/