Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама по сайту
Наше здоровье

Переохлаждение: ваши действия

Легкая степень переохлаждения Кожа бледнеет, покрывается мурашками, вы чувствуете озноб, появляется дрожь, чувство покалывания в озябших частях тела. В такой ситуации возможны небольшие обморожения открытых участков тела: рук, ушей, лица. Ваши
03.10.17

Как победить жару в квартире

29.09.17 | Категория: Наше здоровье

Человечество очень недолго находилось в полной зависимости от погодных и климатических условий. Люди развивались и очень быстро научились менять среду вокруг себя. Сейчас у нас есть все возможности, чтобы позаботиться о комфорте внутри помещения, в котором живем или работаем.

Мы не будем сейчас касаться вопросов обогрева, очистки, увлажнения и ионизации воздуха. Поговорим о способах спасения от летнего зноя вообще и о кондиционерах, в частности.

Как бороться с жарой

Вот несколько общих рекомендаций по защите от летнего зноя на улице, дома и на работе. Старайтесь избегать нахождения на улице в период наиболее жесткого ультрафиолетового излучения (11.00 – 16.00). Но если, все же, необходимо выйти, то в одежде отдавайте предпочтение естественным светлым тканям (лен, хлопок), не забывайте про головной убор. Потребление жидкости должно быть не менее 2-2,5 литров. Лучше, если это будет морс, компот, квас, некрепкий чай (зеленый – предпочтительней) или матэ. От кофе лучше отказаться: кофеин обладает мочегонным действием, а жидкость нужна организму, чтобы обеспечить потоотделение, а с ним и охлаждение с помощью испарения.

Возможно, что это прозвучит странно, но рекомендуется утолять жажду теплым напитком, т.к. его всасывание в желудке происходит быстрее. Именно поэтому холодный напиток мы пьем снова и снова, а жажда по прежнему остается. Пить желательно небольшими порциями в течение дня.

В питании предпочтительна овощная и фруктовая диета. Не рекомендуется жирная и мясная пища – при её переваривании вырабатывается много тепла.

Климат в доме

Самым простым приспособлением, помогающим нам переносить жару в помещении является вентилятор. Однако он имеет следующую особенность: хорош для ускорения потери организмом тепла путем конвекции, но перестает работать когда температура воздуха превышает 30 градусов.

В этом случае вентилятор просто гоняет нагретый воздух и создает сквозняк. Тут на помощь приходят современные системы кондиционирования воздуха, которые широко используют как в квартирах, так и в офисах, а также в салонах собственных авто.

Правильно выбрав кондиционер, вы сможете «поучаствовать» в делах небесной канцелярии, ежедневно обеспечивая себе комфортные условия для отдыха и работы. Однако, чтобы с кондиционером завязались долгие и крепкие отношения, важно научиться им умело пользоваться.

Как жить с кондиционером

Не рекомендуется долго находиться непосредственно под работающим кондиционером, так как холодная воздушная струя похожа на сквозняк и может приблизить вас к простудным заболеваниям.

Резкая смена температуры также не идет на пользу организму, поэтому в очень жаркие дни разница между температурами в помещении и на улице не должна быть больше 7 градусов, а если на улице не слишком знойно, то достаточно и 4-5 градусов.

Не забывайте и о своевременной очистке фильтров, которые есть в каждом кондиционере. Особенно это важно для тех, кто страдает заболеваниями дыхательной системы, склонен к аллергическим реакциям. Фильтр собирает на себе пыль самого разнообразного свойства. Не заставляйте фильтр выполнять обратную функцию, выбрасывая в воздух помещения все, что накоплено за долгое время работы.

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
  • Как победить жару в квартире
  • Как выбрать кондиционер
  • Как защитить здоровье в жару
  • Спорт на улице: правила выживания
  • Аллергены в доме
Комментарии к статье Как победить жару в квартире :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2017г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/