Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Каждая пятая пара в украине бесплодна

Уровень бесплодия в Украине достигает 18-20%. Такую информацию сообщила во время пресс-конференции главный специалист отдела акушерско-гинекологической помощи Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения
10.11.19

Сильный пол: мужчина или женщина?

12.11.19 | Категория: Наше здоровье

Данные статистики говорят о том, что продолжительность жизни мужчин на 6-7 лет меньше, чем женщин. Исследователи пытаются найти причину таких различий. По некоторым предположениям, мужчины живут меньше потому, что реже плачут. Давайте разберемся в причинах более длительной жизни представительниц прекрасной половины человечества. В этом нам поможет психолог Елена Данцева.

- Елена Николаевна, правильно ли будет назвать слабым полом мужской, а не женский?

- Природа задумала женщину как хранительницу рода. Поэтому природа наградила ее более высокой выносливостью, хотя по физической силе женщина и уступает мужчине. Иммунитет мужчины слабее, чем у женщины, да и боль он переносит хуже. Устойчивость женского организма к воздействию радиации на 25-30 процентов выше, чем у мужчин.

Женские гормоны эстрогены делают кровеносные сосуды женщины более эластичными, чем у мужчин. С этим связана некоторая защищенность женщин от инсультов и инфарктов в возрасте до 60-ти лет. Женский организм омолаживается даже до рождения 3-4 ребенка. Женщина получает дополнительный прилив здоровья, своеобразный допинг от природы.

Мужчинам это не свойственно. На мужчину обрушиваются все возможные катастрофы, аллергические реакции, в итоге только самый сильный мужчина становится продолжателем своего рода. Потомство в этом случае становится наградой за хорошую выносливость. При наличии одинаковых социальных и экономических условий смертность среди мужского населения все же выше.

- В результате воздействия каких факторов мужчины живут меньше, чем женщины?

- Официальная статистика сообщает нам о том, что в развитых странах продолжительность жизни равна 75-ти годам. Однако мужчины всегда проживают жизнь, несколько менее продолжительную, чем женщины. В США, к примеру, мужчины живут примерно на 7,6 лет меньше, чем женщины. В нашей стране средняя продолжительность жизни женщин составляет 67 лет, а мужчин – 65 лет. Иногда разница составляет до 6,5 лет.

В настоящее время уровень жизни населения неуклонно становится все хуже, в результате эта разница становится все более отчетливой. В прежние годы распространенным было мнение, что женщины живут дольше из-за того, что они чаще не работают, либо трудятся на менее тяжелом производстве, чем мужчины.

Современная реальность опровергла эту точку зрения, ведь около 90 процентов всех женщин сами зарабатывают деньги для себя. Домохозяйки и карьеристки, тем не менее, живут примерно одинаково долгую жизнь.

Прежде всего, заболеваемость среди женщин ниже. Женщины проявляют больше внимания и заботы о своем здоровье, что несколько удлиняет их жизнь.

Мужская часть населения обращается за медицинской помощью гораздо реже, чаще всего обращение к врачу происходит уже на той стадии заболевания, когда оно запущено, т.е. шансов вылечиться немного.

Структура заболеваемости мужчин и женщин также имеет существенные различия. Женщины чаще поражаются болезнями, которые имеют множество неприятных проявлений, но не приводят к смерти. В эту группу относятся варикозная болезнь вен нижних конечностей, мигрень, и другие болячки. Мужчин же чаще поражают мозговые инсульты и инфаркты миокарда, что приводит к очень высокой смертности. Пристрастие к алкоголю и никотину также отрицательно влияет на состояние здоровья. Дело не только в кардиологической патологии, психика мужчин лабильна и не выдерживает такого обилия нервных стрессов. Так что мужчины автоматически попадают в группу риска.

 

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье Сильный пол: мужчина или женщина? :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/