Главная
Логин:  
Пароль:
Наше здоровье Здоровье детей Cпорт для здоровья Безопасность Здоровье и старение Вредные привычки Питание и диеты Звезды
Реклама
Наше здоровье

Регулярные медицинские обследования для мужчин

В этой статье приведены лишь стандартные назначения. В каждом конкретном случае список обследований определяет лечащий доктор. При этом учитываются личные особенности, хронические заболевания, наследственная склонность и возраст больного. Программа
05.09.19

О стрессе - с научной точки зрения

Зачастую вклад в науку состоит не в открытии нового факта, а в систематизации накопленного материала и объяснении явлений, подмеченных другими. Ганс Селье — основоположник концепции стресса — свел воедино наблюдения своих предшественников и по-новому истолковал полученные ими данные. Благодаря этому ученому в медицинские справочники, энциклопедии и в наш обиход вошел термин «стресс».

Еще доисторический человек мог заметить, что его ощущения в ходе продолжительного и сурового испытания — плавания в холодной воде, лазания по скалам, изнуряющих поисков пищи — развиваются по одному сценарию: сначала ему трудно, затем он приспосабливается и наконец чувствует, что большего вынести не в состоянии. Наши далекие предки, конечно, и не подозревали, что такая реакция закономерна для всех живых существ, столкнувшихся с тяжелой задачей. Это ответ организма на стресс.

Семь бед — один ответ

Датой открытия стресса считается 4 июля 1936 года — в этот день вышла статья Ганса Селье «Синдром, вызываемый различными повреждающими воздействиями». Селье, движимый идеей отыскать новый гормон, вводил экстракт яичника подопытным животным. Он обнаружил, что такие изменения, как эрозии по ходу желудочно-кишечного тракта, атрофия лимфатических узлов, разрастание коры надпочечников, возникали и при введении экстракта любого другого органа. Именно эти работы позволили Гансу Селье прийти к важному выводу: существует неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

Поясним на примере значение слова «неспецифический». Что может быть общего между книгой, бильярдным шаром и электрической лампочкой? Конечно, вес! Это то общее, неспецифическое, что характерно для всех названных предметов. Так вот, Селье обнаружил, что холод, жара, лекарства, гормоны, печаль и радость вызывают одинаковые биохимические сдвиги в организме. Представить это нелегко, однако дело обстоит именно так. Другими словами, в ответ на любой раздражитель (физический, химический, биологический, психологический) в организме возникает однотипная биологическая реакция, вне зависимости от первичной природы раздражителя. Это установил именно Ганс Селье, в чем и состоит его заслуга перед человечеством.

Организм располагает своего рода экстренной программой, которая является универсальным ответом и обеспечивает приспособление к той или иной ситуации. Стресс рассматривается как посредник между средой и ресурсами организма. По сути, это защитная реакция, которая позволяет мобилизовать силы организма. Стресс вызывает такую перестройку обмена веществ и физиологических функций, которые резко повышают выживаемость и устойчивость в экстремальных условиях. Например, плавание в течение нескольких минут в холодной воде является для грызунов сильнейшим стрессом, однако эти животные выживают при кислородном голодании, тогда как их сородичи, не подвергшиеся стрессу, гибнут.

В современной научной литературе стресс определяется как неспецифическая реакция организма на раздражитель, формируемая при участии нервной и гормональной систем. Терминология в учении о стрессе сложилась не сразу. Понимание стресса как ответа на «неприятности» происходит от бытового значения английского слова stress — напряжение, нажим, ударение. Вместе с тем и большая радость, например неожиданная удача, тоже может вызвать сильнейший стресс. Когда неспециалисты оперируют понятиями, заимствованными из физиологии, они нередко употребляют термины «стресс» и «шок» как взаимозаменяемые («шоковая терапия спасет экономику», «депутаты испытали шок», «стресс в работе банков»).

А ведь эти два явления различны и даже в определенном смысле противоположны! Стресс по своей природе является противошоковым механизмом. Так, кровоток в мышцах и печени при шоке ограничен, а при стрессе увеличивается. Гормоны стресса — глюко-кортикоиды (биологически активные вещества, выделяемые надпочечниками) — оказывают выраженное противошоковое действие.

Участники процесса

Изучая стресс, исследователи сталкивались с определенными трудностями. Как оказалось, довольно сложно определить, какой же орган или система остаются вне стресса. Обязательных участников стресса назвать проще: это структуры головного мозга (гипоталамус и гипофиз), железы внутренней секреции (надпочечники) и вегетативная нервная система. Основным звеном гормонального механизма, который восстанавливает организм после изменений, спровоцированных стрессом, являются гормоны надпочечников.

В связи с их особой ролью Селье назвал их гормонами адаптации. Так как стресс является компонентом каждой болезни, его влияние сказывается на всех формах патологии. Гипертензия, нарушения в системе иммунитета, язвенная болезнь, инфаркт миокарда, мигрень, психические расстройства относятся к болезням адаптации. На сегодняшний день доказана роль стресса как фактора риска не только этих, но и ряда других заболеваний, таких как язвенный колит, бронхиальная астма, атеросклероз, а также переход скрытого диабета в явную форму. Установлено, что у животных умеренный стресс способен повышать устойчивость к вирусной инфекции, в том числе к опухолеродным вирусам, хронический же стресс всегда понижает эту способность.

Интересно, что наибольший уровень стресса и самая высокая частота болезней адаптации были обнаружены среди людей, чей образовательный уровень не соответствует профессиональному статусу. И наоборот, плодотворная деятельность, соответствующая способностям, уровню самооценки и притязаний человека, помогает справиться с негативными последствиями стресса.

Груз переживаний

Ряд медико-социальных и психологических исследований подтвердили применимость теории стресса в медицине. Особое значение имели работы норвежских и американских авторов, которые выработали объективную шкалу для оценки различных данных о роли стрессов в возникновении и проявлении болезней у человека. Р. Рахе с коллегами выделили 43 жизненных события, провоцирующих стресс и достоверно связанных с возникновением туберкулеза, а также с обострениями и осложнениями этого заболевания. На основе психологических методик была выработана шкала в условных «жизнеизменяющих единицах» (ЖИЕ). За 100 ЖИЕ был принят стресс, провоцируемый смертью супруга. Значимость развода оказалась равной 73, смены работы — 36 единицам.

Согласно представлениям Селье, ситуация, когда уровень стресса не соответствует возможностям организма, ведет к патологии, то есть к дистрессу. «Каждый должен тщательно изучить сам себя и найти тот уровень стресса, при котором он чувствует себя наиболее комфортно, какое бы занятие он ни избрал», — писал Г. Селье в своей книге «Стресс без дистресса». Причиной недомогания нередко становится стресс, вызванный необходимостью уживаться с другими.

Исход стресса во многом зависит от успеха или неудачи как результата борьбы и напряжения. Наиболее опасен стресс, связанный с крушением надежд. У животного, проигравшего схватку, уровень гормонов, отвечающих за половую активность, снижается и продолжительное время держится на низком уровне. Что ж, победителю достаются все лавры! Душевные травмы помогает переносить физическая активность. А в целом исход стресса определяется генетическим «потенциалом» организма и синтезом определенных химических веществ, центральное место среди которых занимают эндогенные опиаты.

Может быть, сладенького?

Опий, извлекаемый из млечного сока мака Papaver somniferum, известен тысячелетиями. В XIX веке из этого сырья были получены морфин и кодеин. Сотни миллионов больных были спасены благодаря их лекарственному действию. В дальнейшем к растительным опиатам прибавились многочисленные синтетические и полусинтетические препараты.

Исследования показали, что в нашем организме имеются свои собственные опиаты — эндорфины, которые продуцируются в ответ на стресс. Интересно, что по химическому строению «человеческие» опиаты схожи с растительными и животными. Поэтому можно говорить, что в природе существует универсальная система смягчения стресса, выработанная в процессе естественного отбора при эволюционном развитии.

В грудном молоке содержится казморфин — опиат, который смягчает действие родового стресса (еще один довод в пользу грудного вскармливания!). Когда андамин, близкий по своему действию к опиатам, был обнаружен в шоколаде, стала понятна связь между стрессом и тягой к сладкому. Эту связь отражает словенская поговорка: «Любит сладости как солдат». Таким образом, опиаты — это мощное средство, которое ограничивает разрушительный потенциал стресса и способствует физиологическому выходу из стрессовой ситуации.

Стресс при родах

Согласно современным воззрениям, способность к стрессу формируется еще в утробе матери. Доказательством тому служат особенности строения структур головного мозга и надпочечников плода. Родам сопутствует уникальный как по силе, так и по своему адаптивному значению стресс.

Отношение к родовому стрессу в акушерстве и педиатрии значительно менялось по мере углубления представлений о его механизме и последствиях. Приемы повивальных бабок однозначно говорили о том, что стресс необходим новорожденному для ранней адаптации. При отсутствии первого вдоха применялись энергичные шлепки, попеременное погружение в горячую и холодную воду.

С развитием медицины представления врачей изменились: теперь все чаще можно слышать, что к «неокрепшему организму» надо относиться бережно, стресс для него губителен. Родовспоможение стали строить так, чтобы уберечь новорожденного и мать от родового стресса. Все шире практикуется кесарево сечение, причем не только по медицинским показаниям, но и по желанию будущей матери.

Сторонники родов в воду настаивают, что их метод — самый физиологичный, поскольку смягчает родовой стресс. Таким образом, мысль о вредоносности родового стресса объединила традиционную и нетрадиционную медицину. Однако исследования показали, что низкий уровень гормонов стресса отрицательно сказывается на развитии сердечно-сосудистой и дыхательной системы новорожденного: позже закрывается боталлов проток, возрастает риск развития пневмонии на первом году жизни.

С другой стороны, явления, которые, казалось бы, усиливают родовой стресс (гипертензия беременных, хроническая отслойка плаценты и др.), парадоксальным образом снижают риск различных нарушений у новорожденных. Интересно, что при физиологических родах у ребенка запускаются те же механизмы, что и у некоторых морских млекопитающих при глубоководном нырянии в холодную воду. Мы «ныряем» в этот мир. Измерение содержания гормонов стресса в крови новорожденного после родов в воду показало, что этот способ родовспоможения не приводит к снижению родового стресса.

Есть данные, свидетельствующие о том, что родовой стресс влияет на функции центральной нервной системы — улучшает память и стимулирует умственную деятельность новорожденного. А вот у «кесарят» чаще, чем у других детей, в школьном возрасте наблюдаются проявления вегетососудистой дистонии, развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Источник силы и молодости

Ганс Селье писал, что старость сама по себе снижает эмоционально-психологический порог стрессорной реакции, поскольку, приближаясь к концу своего пути, человек ставит под сомнение ценность собственных достижений. С возрастом становится сложнее избежать дисстресса. Украинский ученый В. Фролькис отмечал, что сама способность генерировать стресс сохраняется до смерти, однако с возрастом наблюдается снижение защитной роли стресса и учащение «болезней адаптации». Обратимся же вновь к основоположнику учения о стрессе: «Успешная деятельность, какой бы она ни была напряженной, вызывает стресс, но дает ощущение молодости и силы, — писал Ганс Селье. — Многие выдающиеся труженики почти во всех областях деятельности прожили долгие жизни».

Стресс сопровождает человека всю жизнь. Наверное, никакой другой биологический процесс не оказал такого же влияния на становление психологии человека, его творчество и социальное поведение — а быть может, и на весь ход истории.

Что вызывает стресс?

Чрезвычайные факторы: боль, голод, аллергены и др. Потенциально опасные раздражители: вы увидели в метре от себя змею — этого вполне достаточно для срабатывания механизмов стресса. Факторы, которые в действительности не опасны: ваш приятель незаметно подкрался, закрыл вам ладонями глаза и крикнул: «Гав!» Механизмы стресса могут включаться под воздействием услышанных слов или воспоминаний о пережитом.

 (голосов: 0)
(голосов:{vote-num})
Похожие статьи:
{related-news}
Комментарии к статье О стрессе - с научной точки зрения :


Путь к долголетию и счастью - здоровый образ жизни 2010-2018г.
Копирование материалов только при условии установки ссылки на https://zhitzdorowo.ru/