Логин: Пароль: Регистрация |

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ САЙТА:

Популярное на сайте

Cпорт для здоровья

Похудеть по интернету: личный опыт

Похудеть по интернету

Сегодня просто поражает огромное количество различных интернет-диет и прочих услуг в области «правильного» питания. Возникает вопрос: действительно ли они полезны и реально применимы для тех, кто хочет и стремится сбросить лишний вес?

Наш корреспондент провела пару недель в Сети с целью найти действенный способ избавиться от лишних килограммов… или развеять свои иллюзии.

Итак…

«Легко теряем лишние кило в режиме онлайн!»; «Наш диетолог ответит на все ваши вопросы и даст рекомендации прямо по скайпу!»… Могу сказать, что лично у меня за несколько лет накопился весьма серьезный опыт (не виртуальный, а вполне реальный) в отношении различных диет и других рекомендаций на тему: как похудеть. Несколько месяцев я провела в Институте питания, пробовала лечебное голодание… да что я только не делала, чтобы расстаться со злосчастными лишними кило. Однако все меняется, и, решив идти в ногу со временем, я решила узнать, как худеют «по интернету».

Онлайн калькулятор калорий и счетчики

Наиболее простые и популярные «помощники» для желающих похудеть - это счетчики и калькуляторы калорий. Такие программы помогают вычислить индекс массы тела, а также определить калорийность того или иного продукта/готового блюда. Также предоставляются варианты всевозможных диет и рационов, которые соответствуют определенной физической нагрузке. Такие счетчики и таблицы калорийности продуктов есть чуть ли не на каждом сайте, посвященном похудению или фитнесу.

Заодно можно выяснить гликемический индекс выбранного продукта, то есть определить его способность к повышению уровня сахара в крови. Также существует множество формул для вычисления идеального веса:

  • подсчет индекса Кетле;
  • проверить вес по формуле П. Брока ( вычисления строятся на вашем росте и типе телосложения)

Мои результаты оказались неутешительными: выяснилось, что мой нынешний вес практически вдвое больше допустимой нормы.

Пришла мысль: а ведь можно без труда сосчитать полученные за день и затраченные калории, следом составив для себя любимой подходящий рацион без помощи всякого там диетолога. Конечно же, я молодец, потому что скушала 100 граммов морской капусты – а это всего лишь(!) 5 ккал. Но суши с угрем калорийностью 450 ккал испортили всю картину, что уж говорить про швейцарский сыр (300 ккал), который был безусловно лишним. Интересно, а сколько энергии, или пресловутых ккал я потратила? Удивительно, но интернет предлагает массу «пассивных» и очень активных способов потратить калории, судите сами:

Выгул собаки ( большой/маленькой), поливка цветов, стояние в очереди, секс (пассивный/активный), чтения сидя/лежа, сон… Подсчитав свою «активность», я пришла к выводу, что при моей сидячей работе фрилансера удастся сжечь все поглощенные калории только лишь прыгнув с парашютом! Такие вот неутешительные выводы…

Блоги худеющих

Заглянув в такой блог, очень легко найти товарищей по интересам, общение с которыми, безусловно, может мотивировать и поддерживать. В профайле своего онлайн-дневника можно указать исходный, текущий и желаемый вес. Вы можете поддерживать записи своих «коллег» различными выражениями типа: «мне нравится!», «так держать!», «молодец!». Также в блогах существует особая система-рейтинг, например: самый активный участник, самый лучший результат, самые популярные записи и прочее.

Заметила, что к новеньким «бывалые» худеющие относятся весьма дружелюбно и активно готовы поддерживать и помогать. Такой теплый прием понравился. А вот не понравилось то, что можно утонуть в огромном количестве материала, которым щедро делятся опытные участники. Здесь вам и варианты диет, и статьи, и ссылки, и сборники советов. Вообще, масса материала для всех: новичков, отчаявшихся и сомневающихся.

Иногда меня раздражал специфический сленг и манера взаимной поддержки: «Детка, ты лучше всех!», «Обнимаю сердцем!», и прочие гипертрофированные эмоциональные высказывания, которые мне несколько не по душе. Дневник я вела ровно две недели, под скромным ником Баобабочка. За это время успела обрести несколько «друзей», которые стартовали со мной почти одновременно.

Мы старались поддерживать друг друга, делиться различными секретами похудения, переживали, если кто-то нарушал диету, и гордились за себя и друг за дружку, если был хотя бы малюсенький успех. Мне показалось, что такое «групповое похудение» - веселое занятие. Но совершенно отбило желание продолжать заниматься этим «соревнование», на которое одна «команда» вызывает другую. Мне показалось, что это выходит за разумные рамки обычного желания похудеть.

Еще у меня возник вопрос: а можно ли действительно верить всему тому, что пишет каждый из худеющих блогеров в своем дневнике? Мг… Трудно сказать, ведь, если быть честной, то я сама порой несколько преувеличивала свои успехи. Никому не хочется ударить в грязь лицом перед бодрыми новичками и серьезными ветеранами. Могу заключить, что блоги худеющих – неплохая штука, при условии, что вы вполне адекватны и еще в состоянии регулировать свой рацион самостоятельно. 

Cпорт для здоровья

Легкие нагрузки полезны для сердца

Легкие нагрузки полезны для сердцаКакая физическая нагрузка нужна, чтобы предупредить болезни сердца? Целый час потеть в спортзале? Может быть, достаточно 30 минут поработать в саду или 15 минут погулять вокруг дома?
Все знают, что физические нагрузки полезны для сердечно-сосудистой системы, однако до сих пор остается спорным, насколько интенсивными они должны быть.

Отдых

Типы кожи и секреты красивого загара

Типы кожи и секреты красивого загара Одни люди проводят под солнцем всего 10 минут, а уже к вечеру краснеют как раки, другие напротив могут пролежать под солнечными лучами хоть целый день напролет и никогда не облазят.

Красота

Брекет-системы :как правильно ухаживать?

Брекет-системы :как правильно ухаживать?Услуги по отбеливанию и выравниванию зубов являются в столице нашей страны наиболее востребованными как молодежью, так и представителями средней возрастной категории.
Как правильно ухаживать за брекет-системами


Судя по перечню услуг, которые предлагает пациентам современные столичные клиники (условно назовем их как база «стоматология Москва»), придает огромное значение белоснежному цвету зубов и безупречно ровному зубному ряду.

Макробиотика - похудение
Макробиотика - похудениеВ современном мире, помешанном на низкоуглеводных диетах и новейших технологиях, макробитеческая диета выглядит белой вороной, с восточной мудростью отрицая достижения современного мира и пытаясь вернуть нас к естественности.
; понятие очень широкое. В переводе с греческого языка это слово означает – “великая жизнь”.

Принципы макробиотики были сформированы пять тысяч лет назад на Дальнем Востоке. Они являются и мировоззрением, и сводом космических законов Великой Жизни, и системой сбалансированного питания, и сводом физических упражнений. Иначе говоря, макробиотика является целостным подходом к человеческой жизни на земле.


Теория питания



Сегодня принципы макробиотики распространяются по всему миру японским ученым-диетологом Джорджем Осавой (настоящее имя – Ниоти Сакурадзава) и его учениками, которые разработали классификацию пищевых продуктов, обращая внимание на такие факторы, как химическая композиция еды, наличие в ней натуральных элементов животного или растительного происхождения, влияние окружающей среды, факторы приготовления, температурный режим и давление.

Неоспоримый плюс макробиотики заключается в ее гибкости и возможности учитывать индивидуальные вкусы, наклонности, состояние здоровья и возраст.

Как перейти к макробиотике?



Главное начать! Совсем не обязательно (и даже не желательно) менять свои привычки в один день. Твоему организму необходимо перестроиться, привыкнуть к новым вкусовым ощущениям, а для этого важно запастись терпением и постоянством. Отведи себе какой-либо срок, скажем 1-2 недели, в течение которых ты начнешь постепенно менять свой рацион, отказываясь от вредных его элементов.

Диета



Существует три вида макробиотической диеты:

для физического развития, для умственного и для духовного.

Учение предполагает, что первоначально мы оздоравливаем тело, затем интеллект, а после дух.

Соответственно, диета, созданная для тела, – наименее жестокая. Ее-то мы и рассмотрим.



Основой макробиотической диеты являются следующие продукты:



- Цельные крупы, приготовленные разными способами — 50-60% от объема съеденной за день пищи.

- Супы, предпочтительно овощные, иногда с добавлением рыбы – примерно 8%.

- Сезонные овощи, приготовленные и сырые, выращенные в ближайшей местности – 20%.

- Бобовые, морские водоросли,приготовленные вместе и раздельно – 7%.

- Свежие и приготовленные фрукты, сухофрукты, обжаренные семечки и орехи, соленые и квашеные овощи и фрукты – 10%.

- Животная пища хорошего качества, морепродукты и рыба – 5%.


Основа диеты- цельные крупы.

Сюда входят в основном каши (без молока и сахара), а также хлеб и макаронные изделия из муки цельного помола.

Из круп предпочтение стоит отдать коричневому нешлифованному рису. (На переходном этапе допускается использовать тот рис, к которому ты привыкла).

Продукты можно готовить практически любыми способами, в зависимости от состояния собственного здоровья.

Для мужчинрекомендуется более сильное жарение, больше приправ, больше разнообразия.

Пожилым людям- отдать предпочтение вареным продуктам, полностью исключить из рациона жиры животного происхождения.

Женщинамтакже лучше не злоупотреблять жареным, отдавая предпочтение салатам.


Учитываем сезоны.

Выбирая ингредиенты ежедневного меню и способ их приготовления, необходимо учитывать время года.

Осень.

Ранние осенние кабачки, морковь, репа, свежие круглые овощи – длительное жарение под крышкой, много приправ.


Зима.

Зимние кабачки, морковь, лук, корнеплоды, масла – жарение в жиру, длительное тушение, увеличить потребление соли.


Весна.

Пшеница, проросшие зерна, дикий чеснок – легкое жарение под крышкой, минимум соли.


Лето.

Летние кабачки, фрукты, салаты, свежие овощи – легкие способы приготовления, минимум соли.


Прочие разрешенные продукты.


Ячмень – легкий злак, рассасывает избыточный жир, улучшает функционирование желчного пузыря и печени.


Пшено- хорошо для желудка, селезенки, поджелудочной железы. Приготавливается вместе с луком, морковью, кабачками.


Овес и цельнозерновой овес – рекомендуется для зимних завтраков. Ограничить при заболеваниях кишечника, дыхательных путей. Гречка.

Гречка полезна для почек и мочевого пузыря. Чаще употреблять зимой.



Фруктыжелательно есть преимущественно свежими, в соответствии с сезоном и выращенные в той местности, где ты живешь. Дикие фрукты полезнее. Кушать фрукты достаточно 2-3 раза в неделю. Летом чаще, зимой реже. Летом из рациона исключаются цитрусовые. Тропических фруктов (манго, киви, кокосов, бананы) лучше избегать. Регулярно можно есть фрукты, растущие на земле – дыни, арбузы. А вот соками лучше не увлекаться, предпочтение отдавать яблочному. Разрешены сухофрукты и моченые фрукты, однако будь внимательна к объему. Переедать нельзя.


Животная пища допускается в виде яиц, молочных продуктов (в отдельный прием пищи), масла, сыров, рыбы и морепродуктов.


Соль – ей в макробиотике отводится важное место, так как это единственный минерал, обогащающий кровь щелочью. Однако использовать нужно не мелкую, очищенную “Экстру”, а морскую или каменную соль. Ее добавляют в конце варки, чтобы она как следует смешалась с пищей.


Под запретом


Мясо – действует закисляюще на кровь, в процессе усвоения его организмом образуется большое количество шлаков. Биохимически мясо чрезвычайно вредно организму.


Сахар – быстро превращается в организме в жир, который оседает на стенках сосудов и затрудняет циркуляцию крови, приводя к сердечным заболеваниям, атеросклерозу, церебральному параличу. Недостаток витаминов В2 и В3, которые уходят на расщепление сахара, может привести к серьезному ухудшению здоровья, в частности к нарушениям в нервной системе.


Как есть



Не стоит пренебрегать этими правилами, ведь все они возникли не на пустом месте и имеют под собой серьезную научную основу:


- Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу”. Ничего не могу сказать насчет общества, но собственному организму помогаешь точно. Кушать надо вдумчиво и не торопясь: твердую пищу хорошенько пережевывать, а жидкую смешивать со слюной и уж ни в коем случае не стоит глотать, не жуя.

- Пить – маленькими глотками и ровно столько надо, чтобы утолить жажду.

- Алкоголь и макробиотика несовместимы.

- Беспорядочное питание ведет к отравлению организма, в котором рано или поздно нарушается кислотно-щелочное равновесие.

- Дыни и арбузы нужно есть отдельно от другой пищи.

- Есть надо прекращать до наступления чувства полного насыщения. Скудное питание приносит меньше вреда, чем обильное.

- Пища, сохраняемая в холоде, все равно продолжает разлагаться и вскоре теряет всякую пользу. Кроме того, в холодильнике еда теряет влагу.


Имей в виду



- Яблоки – прекрасное средство против склероза.

- Фитонциды чеснока и лука репчатогоугнетают развитие патогенных для человека микробов и грибков.

- Чай снижает усваиваемость железа за счет связывания его с дубильными веществами.

- Морковьполезна при болезнях сердца, гипертонии, кожи, при запорах.

- Сок капусты обладает великолепным очищающим и снижающим вес свойством.

- Огуречный сок полезен для зубов.

- Сок одуванчика, полученный из листьев и корней, является одним из богатейших источников витамина “А”.


Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Как говорил Плутарх:

- Приучайте аппетит подчиняться разуму охотно”.


Один день на макробиотической диете.

Примерное меню:



Завтрак:


тарелка овсяной или рисовой каши со свежими фруктами. Чашка зеленого чая.

Обед:

суп из овощей. Вареный рис с сезонными овощами, приправленный соевым соусом. Несладкий яблочный компот.

Ужин:

суп с фасолью и грибами или салат из редиски. Рыба (небольшой кусок) – тушеная, жаренная или на гриле. Зеленый чай.

Вкусно и полезно. Некоторые рецепты.

Морковь и брокколи с укропной заправкой (2 порции)


Ингредиенты:

2 чашки воды, 300 г моркови, нарезанной кружочками, 300 г брокколи, разделенной на соцветия, 1 щепотка морской соли. Заправка: 50 г оливкового или кукурузного масла, 2 ст. л. уксуса, свежий укроп.


Воду вскипятить и подсолить. Бросить в нее морковь, довести воду до кипения и вынуть морковь. То же самое проделать с брокколи. Оставить овощи остывать, а затем смешать в салатнике. Смешать все компоненты заправки и вылить на овощи. Оставить на 10 минут промариноваться. Подать к столу.

Салат из редиса и моркови (2 порции)


Ингредиенты:

Салат латук, пучок мелконарезанной петрушки, молодая редиска (8-10 шт.) 1 молодая морковь.


Редиску порезать кружочками, морковь маленькими брусочками, салат порвать руками, добавить петрушку, перемешать. Добавить свою любимую салатную заправку.

Рис с кукурузой (2 порции)


Ингредиенты:

2 чашки неочищенного риса, чуть меньше 4 чашек воды, 2 щепотки морской соли, 1 чашка замороженных или свежих кукурузных зерен.


Промыть рис в холодной воде. Вскипятить воду и посолить. Добавить рис и варить 40 минут. Положить кукурузу и все перемешать.

Рыба со шпинатом (2 порции)


Ингредиенты:

4 пучка шпината, щепотка морской соли, 1 мелконарезанная луковица, 1 ч. л. оливкового масла, 300 г филе белой рыбы, 3 ст. л. воды, 3 ст. л. соевого соуса, сок из двух лимонов, 50 г имбирного сока.


Бланшировать шпинат в кипящей воде с добавлением соли 2-3 минуты. Снять с огня, дать остыть, отжать лишнюю воду и порезать. Лук поджарить на масле, добавить к нему шпинат и готовить, пока не испарится вся жидкость. Рыбное филе выложить на разделочную доску. Посолить или полить соевым соусом. Поверх рыбы разложить лук со шпинатом. Свернуть рулетом и закрепить двумя зубочистками. Положить в форму для запекания, накрыть и поставить в духовку, разогретую до 2150, на 15 минут. В процессе запекания поливать маринадом из лимонного сока, имбирного сока и соевого соуса.

Каша из проса с тыквой (2 порции)


Ингредиенты:

1 чашка проса, 3 чашки воды, 200 г тыквы, нарезанной кубиками, щепотка морской соли.


Промыть просо в холодной воде. Воду вскипятить и посолить. Добавить просо, тыкву и варить 20-25 минут. (Если всыпать просо до того как вода вскипит – каша будет более однородная). По желанию приправить соевым соусом.

Кисло-сладкая красная капуста (2 порции)


Ингредиенты:

Полчашки яблочного сока, полчашки воды, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. рисового уксуса, полкочана капусты (примерно 700 г).


Сок, воду, уксус и соевый соус смешать в кастрюле. Вскипятить, добавить мелконарезанную капусту и варить 10-15 минут. Можно есть как горячей, так и холодной.

Рыбное филе с горчицей (1 порция)


Ингредиенты:

150 г филе рыбы, 1 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. горчицы.

Положить филе на противень, слегка смазанный маслом. Рыбу посолить и намазать тонким слоем горчицы (сорт на твой вкус). Запекать в духовке при температуре 2000 около 20 минут.
  •  (голосов: 2968)
  • Комментарии [0]
  • Просмотров: 176510 |

Похожие статьи:


  • Диета на сельдереевом супе
  • Финская диета
  • Японская диета
  • Японская диета
  • Луковая диета
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
Живость ума сохранит здоровье
Вредные привычки во время беременности
Loading...